Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меркель: Путин «надавил» на террористов для прекращения огня на Донбассе

Меркель: Путин «надавил» на террористов для прекращения огня на Донбассе

Категория: Украина
Меркель: Путин «надавил» на террористов для прекращения огня на ДонбассеКанцлер Германии Ангела Меркель заявила сегодня, 12 февраля, о том, что президент России Владимир Владимирович Путин надавил на сепаратистов, действующих на Донбассе, заставил их согласиться на условия прекращения военных действий в зоне конфликта.

Напомним, что вчера вечером в столице Беларуси - городе Минске - начались переговоры между Ф. Олландом, А. Меркель, П. Порошенко и В. Путиным, основной целью которых стало обсуждение и урегулирование кризиса на востоке Украины.

Начавшись после девятнадцати часов по киевскому времени, эти переговоры продолжались всю ночь с 11-го на 12-ое февраля. На встрече лидеров стран Германии, Франции, Украины и России, которая прошла в Минске, было достигнуто согласие о прекращении огня на Донбассе уже ночью 15 февраля. Такую информацию раздобыли для своих читателей корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Канцлер Германии А. Меркель выступила с заявлением, в котором значилось, что Президент России Владимир Путин использовал давление на сепаратистов, чтобы те дали согласие прекратить обстрелы на востоке Украины. Текст заявления был распространен администрацией Меркель перед ее отъездом из Минска.

Из слов Меркель поступила информация, что под конец переговоров, которые были изнурительными и длились на протяжении всей ночи, президент Путин пообещал надавить на сепаратистов, чтобы те прекратили войну уже с полуночи с субботы на воскресенье.

Меркель заверила, что президент Украины Петр Порошенко на Минских переговорах сделал все от него зависящее для того, чтобы попытаться закончить кровопролитие в своей стране. А. Меркель также отметила, что не испытывает никаких иллюзий касательно подведения итогов переговорам в Минске. Она констатировала как факт и предупредила, что для достижения наступления мира в Украине есть еще немало преград.

Сепаратисты дали свое согласие освободить всех задержанных и военнопленных украинцев в течение девятнадцати дней. За четырнадцать дней должна быть выведена вся тяжелая артиллерия и тяжелое вооружение. Украина, к тому же, согласилась провести конституционную реформу с целью децентрализации власти.

Итоги Минских договоренностей.


Новые договоренности, утвержденные сегодня в Минске, предусматривают следующее:

- освобождение всех заложников по принципу обмена «всех на всех»;

- отведение тяжелых вооружений с территории Украины;

- вступление в силу новой Конституции к концу 2015 года, в которой будет указан особый статус Луганской и Донецкой областей;

- обеспечение гуманитарной помощью нуждающихся в зоне конфликта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.