Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Верховной Раде Украины собирают подписи за отставку Гонтаревой

В Верховной Раде Украины собирают подписи за отставку Гонтаревой

Категория: Украина
В Верховной Раде Украины собирают подписи за отставку ГонтаревойДепутаты Верховной Рады организовали сбор подписей в поддержку отставки главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Такое заявление сделала в эфире телеканала «112 Украина» Анна Гопко, которая занимает пост народного депутата Украины от фракции «Самопомич».

Нардеп подтвердила информацию о том, что сейчас инициативная группа народных депутатов, а также несколько представителей банковского комитета активно собирают подписи в поддержку увольнения председателя НБУ.

Украине нужна общая реформа банковской сферы.


По ее словам, очень важно понять, что Украине нужна общая реформа банковской сферы. При этом основоположным должен быть тот факт, что Национальный банк должен иметь независимость от влияния разных политиков и от политики в целом. Нардеп подчеркнула, что интересы политиков не должны иметь влияния, когда речь идет об отстаивании интересов определенных банков, предоставления им возможности реинвестирования.

Анна Гопко убеждена в том, что этот процесс должен быть прозрачным, что должна вестись борьба с коррупцией и необходимо дать полный отказ лоббизму.

Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», ранее Верховной Радой Украины был зарегистрирован проект постановления обращения к Президенту Украины касательно увольнения действующего председателя Нацбанка Украины В. Гонтаревой. Сама госпожа Гонтарева прокомментировала это так, что если Петр Порошенко предложит ей уйти в отставку, она сопротивляться не будет.

Напомним, ранее наше издание сообщало о том, что 5 февраля Нацбанк Украины в лице Гонтаревой приостановил проведение на валютном рынке ежедневных индикативных аукционов. Основным намерением было ликвидировать «черный» рынок и без ограничений торговать валютой по реальным курсам.

Также глава НБУ Валерия Гонтарева уверяла, что делает все возможное, чтобы стабилизировать гривну, - украинская валюта ни в коем случае не превысит предела 25 гривен за 1 доллар США. Однако на украинском межбанке побиты все рекордные минимумы: доллар вырос уже до показателя 26,25 гривны.

Большинство экспертов в сфере экономики относительно действий Нацбанка Украины считают, что такие действия правильны, и идеи такие имеют место быть, но решением проблем не станут. Доллары, скорее всего, снова можно будет купить в банковских обменниках, но вот курс будет достигать рекордной отметки в 25 гривен за 1 американский доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.