Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава ВРУ подтвердил гибель 32 шахтеров на шахте им. Засядько

Глава ВРУ подтвердил гибель 32 шахтеров на шахте им. Засядько

Категория: Украина
Глава ВРУ подтвердил гибель 32 шахтеров на шахте им. ЗасядькоСегодня утром, 4 марта, в Донецке, в шахте им. Засядько, произошел взрыв, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом в ходе утреннего заседания сообщил спикер ВРУ Владимир Гройсман.

«Утром сегодняшнего дня на шахте им. Засядько произошла трагедия. Не обошлось без жертв: на данный момент известно о гибели тридцати двух человек», - заявил спикер в момент открытия заседания парламента минувшим утром, и призвал депутатов помянуть погибших минутой молчания.

Жертвами случившейся аварии стали тридцать два горняка, такие данные на тот момент сообщил председатель ВРУ Владимир Гройсман.

Параллельно этому, на сайте Областной государственной администрации Донецка значится, что согласно оперативным данным на 9:30 утра из-за взрыва погибшим считается один человек, шесть человек доставлены в больницу с ожоговыми травмами разных степеней тяжести, а судьба остальных горняков неизвестна, так как они находятся в зоне недосягаемости.

Подробности сегодняшнего взрыва.


По данным, предоставленным департаментом развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА, в 5:40 по местному времени прозвучал взрыв, причина которого – внезапный выброс газа метана. Под землей, на глубине тысяча двести метров, на тот момент находились пятьдесят человек. Известно, что взрывом было повреждено два проходческих участка и один участок по добыче угля.

В то же время, Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков дал такие сведения, что в момент взрыва в шахте было двести семь человек. Пока что лишь пять из них поднялись на поверхность. Погибшими Волынец считает семидесяти семи человек, судьба остальных людей, пребывавших в недрах шахты в момент взрыва, остается неизвестной. Ведутся поиски.

Известно, что в сторону шахты движется пятнадцать групп горноспасательной службы, ведутся мероприятия по локализации аварии и безопасному транспортированию людей на поверхность.

В свою очередь Наталия Быстрая, руководитель пресс-службы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям на утреннем брифинге сообщила, что погибшим в результате аварии считается один человек, еще пятнадцать травмированы. Остальные шахтеры остаются в шахте. Н. Быстрая подчеркнула, что это лишь предварительные данные, так как шахта, о которой идет речь, находится на оккупированной территории.

Шахта имени Засядько находится на территории, неконтролируемой сейчас Украиной. Это крупнейший производитель коксующегося угля в нашей стране.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.