Регистрация    Войти
Авторизация
» » Взрыв на шахте в Донецке: погибли по меньшей мере 3 человека

Взрыв на шахте в Донецке: погибли по меньшей мере 3 человека

Категория: Происшествия
Взрыв на шахте в Донецке: погибли по меньшей мере 3 человекаКак известно, одной из самых важных отраслей промышленности в Украине является именно угольная промышленность, которая представленная главным образом предприятиями Донецкого, Львовско-Волынского каменноугольных и Днепровского буроугольного бассейна. Стоит отметить, что по-прежнему основной базой каменного угля Украины остается Донбасс. В настоящее время в основном уголь в Украине добывается в Донецкой области.

Стоит также отметить, что нынешняя непростая обстановка в энергетическом секторе значительно повышает роль и значение украинского угля как гаранта энергетической независимости украинского государства. Однако в это же время стоит подчеркнуть, что состояние угольной отрасли в Украине вызывает более чем серьезные опасения. А все потому, что из-за завершения срока эксплуатации оборудования в шахтах при отсутствии необходимого его ремонта, а также из-за нарушения правил техники безопасности в последнее время часто начали происходить несчастные случаи, взрывы, из-за которых гибнут работники шахт – шахтеры.

Так, очередной взрыв произошел сегодня утром, 11 апреля 2014 года, на шахте имени академика А. А. Скочинского, расположенной непосредственно в городе Донецке. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Госслужбы по ЧС Украины, в результате инцидента погибли по меньшей мере три человека.

Шахта принадлежит «Донецкой угольной энергетической компании».


В настоящее время не сообщается о количестве раненых при взрыве на шахте.

В свою очередь, «Пресса Украины» пишет, что причиной взрыва стал выброс метана. Незамедлительно после происшествия на шахту выехали спасатели.

Также стоит сообщить, что угольная шахта имени академика А. А. Скочинского находится непосредственно в Донецке, входит в состав «Донецкой угольной энергетической компании».

Напомним, немного ранее, 18 февраля текущего года, сообщалось, что на шахте в Макеевке взорвался газ, в результате чего погибли горняки. Тогда сообщалось о 6 погибших и не менее чем 5 пострадавших шахтерах. Авария на шахте «Северная» в Макеевке случилась около 21 часа в понедельник, 17 февраля. Насколько известно, на момент взрыва в шахте находилось почти сто, а если быть точнее – 88 человек.

Также сообщалось, что шахта «Северная», где произошел инцидент, принадлежит государственному предприятию «Макеевуголь». Примечательно, что аварии на этой шахте случаются не впервые. Последняя масштабная трагедия произошла 2 года тому назад. Тогда в результате взрыва газовоздушной смеси погибли семь горняков. Еще трое серьезно пострадали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.