Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: у боевиков забрали 50 тел погибших под Дебальцево украинских военных

СБУ: у боевиков забрали 50 тел погибших под Дебальцево украинских военных

Категория: Украина
СБУ: у боевиков забрали 50 тел погибших под Дебальцево украинских военныхСоветник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в своем комментарии информационному агентству «Интерфакс-Украина» сообщил, что террористы передали украинской стороне полсотни тел погибших под Дебальцево украинских военнослужащих.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами Маркияна Лубкивского, речь идет не об обмене, а безусловной передаче.

Подробности от Лубкивского.


Так, советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский рассказал: «Вчера мы забрали пятьдесят тел украинских военных, которые были убиты во время боевых действий под Дебальцево. Мы тесно сотрудничаем с Центром военно-гражданской помощи при Министерстве обороны Украины. Мы исходим из того, что останки погибших украинских военнослужащих должны быть переданы семьям, которые похоронят их согласно христианским традициям. Именно поэтому речь идет не об обмене, а непосредственно безусловной передаче».

В это же время Лубкивский отметил, что по такому принципу Украина пытается работать с боевиками самопровозглашенных, не признанных мировым сообществом Луганской народной и Донецкой народной республик.

Кроме того, советник Службы безопасности отметил, что погибшие есть с обеих сторон, а значит, процесс передачи тел является взаимным.

Немного позже после таких комментариев на своей странице в социальной сети Facebook Маркиян Лубкивский написал, что речь идет о пятидесяти телах граждан Украины, среди которых есть гражданские, военные, а также добровольцы, которые «погибли, защищая свою страну, или же стали жертвой пророссийских террористов».

При этом он уточнил, что «среди забранных есть тела тех, которые были убиты во время боевых столкновений под Дебальцево, а также тех, кого удалось найти в других точках совместно с Центром военно-гражданской помощи при Министерстве обороны Украинского государства».

Напомним, ранее в Генеральном штабе Украины заявили, что во время отхода из города Дебальцево погибли девятнадцать украинских военнослужащих, а ранения тогда получили более сотни силовиков. Помимо этого сообщалось, что девять человек попали к террористам в плен.

Напоследок сообщим, что вывод подразделений Вооруженных сил Украины из окруженного боевиками Дебальцево начался 18 февраля, в 6 часов 00 минут утра, после соответствующего приказа руководства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.