Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ готово обсудить присутствие миротворцев на Донбассе

МИД РФ готово обсудить присутствие миротворцев на Донбассе

Категория: Украина
МИД РФ готово обсудить присутствие миротворцев на ДонбассеВ Кремле выразили готовность обсудить альтернативу направления миротворческой миссии на Донбасс, но с одним условием – если все участники конфликта будут иметь в этом свою заинтересованность. Такое заявление сделал сегодня Сергей Лавров, глава российского внешнеполитического ведомства. Новость своим читателям передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Участники конфликта должны прийти к общему мнению относительно тех форм наблюдения, которые будут вестись за каждой из сторон. Достигнутые договоренности должны быть обоюдно приемлемыми», - заявил министр иностранных дел РФ.

На конкретизирующий вопрос, согласна ли Россия рассмотреть вопрос о размещении миротворцев на территории Донбасса, подконтрольной боевикам, Лавров ответил, что согласна, но лишь в том случае, если обе стороны конфликта будут заинтересованы в этом.

Откровенное признание С. Лаврова.


Лавров высказал убеждение, что спрашивать о введении миротворческого контингента нужно, прежде всего, у сторон конфликта, то есть у глав ЛНР и ДНР.

«Честно Вам скажу, что для того, чтобы рассматривать такие предложения, у нас никаких противопоказаний нет. Но изначально нужно поговорить об этом со сторонами конфликта», - констатировал министр.

Лавров также сказал, что вопрос о размещении миротворцев в восточном регионе Украины не был поднят в Минске, однако глава МИД Украины Павел Климкин уверяет о противоположном. «Дискуссия об отправке миротворцев ООН и ЕС на Донбасс в Минска имела место быть. Я это подтверждаю», - заявил Климкин.

«В ходе Минских договоренностей не было, конечно, и всех членов Совета Безопасности, однако Россия совместно с Францией и Германией внесла соответствующее распоряжение, и Совет Безопасности дал добро минским документам, причем единогласно. А посему говорить о том, что в Минске присутствовали все, кто должен принимать решение о проведении миротворческой операции, не совсем корректно», - уточнил свою позицию глава МИД.

Известно, однако, что еще несколькими днями ранее заместитель главы МИД Геннадий Гатилов обнародовал свое заявление о том, что российская сторона выступает против ввода международных миротворцев на территорию Донбасса.

С украинской стороны, еще летом прошлого года возникало опасение, что Кремль мог ввести свои войска на Донбасс, выдавая его за «миротворческую миссию». В Украине несколько раз заявляли, что рассматривают участие миротворцев стран ООН и ЕС, но с категорическим отрицанием участия России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.