Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завтра в Минске планируется заседание трехсторонней контактной группы, - Климкин

Завтра в Минске планируется заседание трехсторонней контактной группы, - Климкин

Категория: Украина
Завтра в Минске планируется заседание трехсторонней контактной группы, - КлимкинМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в среду, 24 декабря текущего года, что в Минске планируют провести заседание трехсторонней контактной группы по Украине, о чем передает «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава МИД Украины сказал: «Мы планируем завтра провести такое заседание. Пока переговоры ведутся, и мы точно не знаем, достаточно ли нам будет одного заседания».

Насколько известно, основным вопросом, который будет обсуждаться на предстоящей встрече контактной группы в Минске, является выполнение Минских договоренностей. При этом Павел Климкин рассказал: «То, что в настоящее время происходит, это пока очень хрупкое прекращение огня, это именно результат выполнения нами Минских договоренностей».

В соответствии со словами украинского чиновника, в настоящее время важно, чтобы все стороны выполняли свои обязательства в рамках Минских договоренностей.

Кроме того, важным вопросом предстоящего заседания является и вопрос доставки украинской гуманитарной помощи в восточные регионы Украинского государства.

Порошенко о консультациях.


Напомним, ранее в средствах массовой информации появилось сообщение, что Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель и Владимиром Путиным, в результате которого заявил, что «руководители государств договорились о следующих встречах Трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе, 24 и 26 декабря соответственно».

Кроме того, согласно сообщению, руководители Украины, России и ФРГ согласились с необходимостью выполнять все без исключения пункты Минских договоренностей, в число которых, в частности, входят вопросы прекращения ведения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена от 19 декабря в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников.

Примечательно, что в ходе разговора имел место и вопрос о необходимости освобождения незаконно заключенной украинской летчицы, народного депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко.

Напоследок сообщим, что лидеры Украинского государства, Германии, Российской Федерации и Франции договорились также продолжить телефонные разговоры через несколько дней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.