Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН обсуждается вопрос лишения РФ членства в Совбезе и привлечения в Украину миротворцев

В ООН обсуждается вопрос лишения РФ членства в Совбезе и привлечения в Украину миротворцев

Категория: В мире
В ООН обсуждается вопрос лишения РФ членства в Совбезе и привлечения в Украину миротворцев В Нью-Йорке начались консультации, проводимые постоянным представительством Украины при ООН касаемо решения Совета национальной безопасности и обороны о привлечении на территорию Донбасса миротворческой миссии. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В интервью Украинской службы «Голоса Америки» постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что решение по данному повожу уже есть, сейчас в Секретариате ООН проводятся переговоры с партнерами касаемо выработки тактики, каким образом это решение лучше всего выполнить.

Сергеев отметил, что в украинской стороне имеются аргументы в пользу продвижения инициативы о миротворцах.

«С нашей стороны сегодня до конца дня будут внесены предложения для руководства относительно наших тактических шагов. У нас есть некоторые аргументы в пользу того, что нам удастся продвигаться с этой инициативой в ООН», - подчеркнул постпред Украины в ООН.

Сергеев заявил, что в основном ООН выразила понимание позиции, которая была озвучена в СНБО.

«Всем понятна позиция, которую провозгласил СНБОУ. Все осознают, что Минские договоренности находятся под угрозой по той причине, что их не выполняет и российская сторона, и подписанты из Луганска и Донецка. В связи с этим, чтобы спасти весь минский процесс и помочь реализовать эти договоренности, необходимо применение сторонних усилий. В качестве таких усилий, и здесь с нами соглашаются, могут быть международные миротворческие коллективные силы», - заявил он.

По убеждению Сергеева, решение Российской Федерации оказать противодействие данной инициативе станет неблагоприятным для нее.

«Москве дан сигнал остановиться, опомниться и вернуться к тому, о чем удалось договориться. Доверие к России иссякает. Здесь, в ООН, все понимают, что подпись России под документом стоит столько же, сколько бумага, на которой ее ставят. Мы допускаем возможную блокировку. Однако есть другие тактические шаги, как обойти право вето. Я не хотел бы о них говорить, но они есть», – заявил Сергеев, уточнив, что вполне возможно Россию признают стороной конфликта.

Россию могут лишить членства в ООН.


В кулуарах ООН уже говорят о возможности лишения России права постоянного членства в Совете Безопасности организации. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. По его словам, также обсуждается вопрос легитимности приобретения ею членства в ООН в 1991 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.