Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Германии жестко раскритиковал идею федерализации Украины

МИД Германии жестко раскритиковал идею федерализации Украины

Категория: Украина
МИД Германии жестко раскритиковал идею федерализации УкраиныВ ходе состоявшейся вчерашней встречи в Берлине с руководителем украинского парламента В. Гройсманом, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Украинскому государству федерализация не подходит, поскольку может только «усложнить ситуацию». Такое сообщение было сделано пресс-службой украинской Верховной Рады. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению Ф. Штайнмайера, как подчеркивается, Украине больше бы подошла действующая в Польше модель воеводства.

Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил в контексте обсуждения реформ в нашей стране.

В ходе состоявшейся встречи В. Гройсманом было заявлено, что в части запланированной децентрализации власти конституционная реформа имеет своей целью создание независимой системы управления в государстве, в частности полноценной системы местного самоуправления, базирующейся на принципах субсидиарности, повсеместности и финансовой самодостаточности.

Сторонами также обсуждалась ситуация на востоке Украины.


Сторонами также обсуждалась сложившаяся ситуация на украинском востоке. Согласно заявления руководителя Верховной Рады, Украинское государство в полном объеме выполняет Минские договоренности, рассказав в этом контексте о принятых для их выполнения решениях парламента.

К сожалению, как было констатировано Ф.-В. Штайнмайером и В. Гройсманом, обстрелы позиций украинских военных боевиками продолжаются. Руководитель украинского парламента призвал страны ЕС, в том числе и ФРГ, продолжить давление на РФ с целью выполнения этим государством Минских договоренностей по прекращению ведения огня на Донбассе.

Руководителем Верховной Рад было акцентировано внимание на необходимости принятия мер по повышению обороноспособности нашего государства и важности развертывания на территории Украины миссии по поддержанию безопасности и мира.

Во время встречи руководитель украинского парламента высказал свое искреннее соболезнование семьям погибших вследствие аварии пассажирского самолета Airbus A 320 компании Germanwings, произошедшей 24 марта 2015 г. на юге Франции.

Напомним, несколько ранее руководитель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявлял, что в федерализации Украинского государства нет смысла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.