Регистрация    Войти
Авторизация
» » В. Нуланд: требования РФ по федерализации Украины неприемлемы, это расколет страну

В. Нуланд: требования РФ по федерализации Украины неприемлемы, это расколет страну

Категория: В мире
В. Нуланд: требования РФ по федерализации Украины неприемлемы, это расколет страну«По мнению В. Нуланд, помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, российская сторона не имеет права требовать федерализации Украины и вмешиваться в проходящий процесс конституционных реформ в этой стране», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

РФ, по ее словам, не вправе выдвигать какие-то условия по федерализации украинского государства, а проведение конституционной реформы относится к внутренним делам Украины.

Во время прямого включения заседания киевского форума по безопасности она отметила, что выдвигаемые с российской стороны требования по федеральному устройству Украины привели бы к рискам распада, поэтому украинцы сами должны решать судьбу своей страны, а конституционная реформа относится к абсолютно украинскому вопросу.

В. Нуланд напомнила о последующих (на будущей неделе) четырехсторонних политконсультациях, связанных с деэскалацией возникшей ситуации в украинском государстве, в ходе которых американская сторона будет требовать и побуждать РФ к настоящему (а не только на словах) налаживанию отношений с Украиной, и РФ могла бы помочь в разоружении незаконных формирований.

Переговоры также будут направлены на деэскалацию конфликта.


Чиновник американской администрации подчеркнула, что российский захват Крыма в значительной степени повлиял на американо-российские отношения, поэтому весь ход двухстороннего диалога направлен исключительно на деэскалацию российско-украинского конфликта.

По сообщению пресс-службы К. Эштон, верховного представителя ЕС по иностранным делам, предполагаемая встреча и консультации руководителей внешнеполитических ведомств США, ЕС, РФ и Украины и соответствующие переговоры состоятся 14-21 апреля в Женеве или Вене.

Также о будущих четырехсторонних переговорах по Украине, которые состоятся на будущей неделе, заявил восьмого апреля американский госсекретарь Д. Керри.

Руководителем российского внешнеполитического ведомства С. Лавровым тогда же было заявлено о готовности РФ к рассмотрению вопроса переговоров в четырехстороннем формате после согласования повестки дня этой встречи.

Во время предстоящих переговоров стороны планируют обсудить вопросы деэскалации возникшей ситуации и конституционной реформы в украинском государстве.

Канцлер Германии А. Меркель девятого апреля также призвала к международным переговорам с участием украинской стороны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.