Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство ОБСЕ сделало новое заявление по Украине – подробности

Руководство ОБСЕ сделало новое заявление по Украине – подробности

Категория: В мире
Руководство ОБСЕ сделало новое заявление по Украине – подробности Во время встречи в Мюнхене «тройки» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) главы внешнеполитических ведомств Сербии, Германии и Швейцарии выступили с призывом ко всем сторонам конфликта приложить максимум усилий для прекращения огня и возобновить переговорный процесс. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», таковым является содержание заявления, которое вчера было опубликовано на сайте ОБСЕ. Руководитель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и руководитель внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер в очередной раз подчеркнули необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине относительно соблюдения подписанных в Минске соглашений в сентябре прошлого года. Эти соглашения, как известно, считаются основой для мирного решения кризиса на Донбассе.

«Тройка» поддала резкой критике возобновление военных действий, а также неизбирательное использование тяжелых вооружений в тех районах, где проживает гражданское население. Министры трех государств считают, что сторонам конфликта необходимо прикладывать вдвое больше усилий, чтобы достигнуть политического решения и предотвратить страдания мирного населения в будущем. Помимо этого, представителями ОБСЕ было дано согласие на временное применение перемирия в Донецкой и Луганской областях, чтобы безопасно эвакуировать из зоны конфликта гражданское население.

В ближайшие дни может решиться судьба мира в Украине.


Руководитель немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что на протяжении ближайших двух-трех дней станет понятно, удастся ли реализовать план лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Востоке Украины. Об этом руководитель внешнеполитического ведомства Германии заявил в интервью телевизионному каналу ARD. «Решение о том, можно ли пойти по этому пути, будет принято практически в течение двух-трех дней», — сказал министр Штайнмайер после того, как было завершено обсуждение обстановки в Украине на конференции по международной безопасности в Мюнхене.

Важно отметить, что недавно глава Украинского государства Петр Порошенко заявил в Мюнхене, что допускает возможность реализовать предложения лидеров Франции и Германии, целью которых является прекращение боевых действий на Востоке Украины.
Теги: ОБСЕ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.