Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время

Сегодня ночью Украина перейдет на летнее время

Категория: Украина
Сегодня ночью Украина перейдет на летнее времяПо традиции последнее воскресенье марта в Украине знаменуется переходом на летнее время, и соответственно, осуществляется перевод часов на час вперед. В этом году такой день припадает на 29 марта. Итак, сегодня ночью, с 28 на 29 марта, в три часа ночи по киевскому времени вся Украина должна перевести стрелки своих часов на один час вперед. Об этом обязательном действии своим читателям напоминают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Перевести стрелки должна вся наша страна, территория оккупированного Россией Крыма не в счет. Мы помним, что в прошлом году оккупанты осуществили перевод украинского полуострова на московское время. Теперь с завтрашнего дня крымское время будет отличаться от времени на континентальной Украине на один час.

Какие страны переведут стрелки часов вместе с нами, а какие отказались от этого действа?


На сегодняшний день режим перевода часов на летнее время применим более чем в ста десяти странах, от Канады и до Австралии, а также во всех европейских государствах. Еще издавна считалось, что переход на летнее время дает возможность экономить электроэнергию, к тому же мы получаем дополнительный час, который можем провести за отдыхом в светлое время суток.

Но есть и такие страны, которые отказались от перехода на летнее и зимнее время. Это касается и ряда бывших советских республик. Перевод часовой стрелки дважды в год отменен в таких государствах, как Китай, Сингапур, Россия, Узбекистан, Эстония, Грузия, Туркменистан, Таджикистан и Казахстан.

Это началось еще в 1996 году.


Итак, почти двадцать лет назад Кабинет министров Украины издал указ, в котором значилось, что «в три часа по киевскому времени переводом часовой стрелки на один час вперед стартует летнее время». Помимо экономии электричества, известно немало случаев, когда перевод часов наносил ущерб и технике, и здоровью людей. Были случаи, когда из-за перевода часов возникали поломки устаревшего оборудования на предприятиях. Кроме того, массу неудобств перевод часов доставляет туристам, а еще студентам, которые часто утром после необходимого перевода часов опаздывают на экзамен.

К тому же многие ученые нашли неопровержимые доказательства того, что перевод часов оказывает негативное влияние на здоровье людей. Еще специалистами озвучено, что экономическая польза перехода на летнее время доказана не была. Например, сотрудники Госавтоинспекции уверены, что продление светового дня пойдет только на пользу, так как в темное время суток количество аварий существенно увеличивается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.