Регистрация    Войти
Авторизация
» » Все улицы и города Украины с советскими названиями будут переименованы

Все улицы и города Украины с советскими названиями будут переименованы

Категория: Украина
Все улицы и города Украины с советскими названиями будут переименованыЗакон о запрете коммунистической символики принял украинский парламент, в соответствии с которым местные власти должны переименовать все области, районы, города и села, а также улицы и другие объекты топонимики, имеющие советские названия. Текст принятого закона является свидетельством этого. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В число попадающей под запрет символики относятся названия областей, районов, районов в городах и населенных пунктов. Также должны быть переименованы площади, скверы и бульвары, улицы и переулки, проезды и спуски, проспекты, набережные и мосты и ряд других объектов топонимики, в число которых входят предприятия, учреждения и организации, где используются имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии. К этим лицам относятся деятели, занимавшие должности секретарей райкомов партии и выше, работали в органах власти и управления СССР, УССР и других советских или автономных республик, были сотрудниками советских органов госбезопасности.

Объекты, имеющие названия, которые связаны с деятельностью компартии (в том числе партсъездов), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября 1917 г., установленные на территории Украинского государства или отдельных административно-территориальных единиц советской власти и также связанные с борьбой против участников борьбы за независимость Украинского государства в 20 веке, кроме этого, тоже должны быть переименованы.

Все переименования местные власти должны провести в течение 6 месяцев.


На протяжении шести месяцев с момента вступления закона в силу местным властям предстоит провести указанное переименование. Если в положенные сроки это не осуществит местное руководство, за дело возьмется украинское правительство, которое в этом случае примет соответствующее постановление.

Переименованию, в частности, принадлежат Днепропетровская область и ее админцентр, а также города Артемовск, Дзержинск, Орджоникидзе. Днепродзержинск, Щорс, Кировоград, Южнокомунарск, Красноармейск, Свердловска, станция метро «Петровка» и множество других объектов.

Следует напомнить, что одним из четырех принятых украинским парламентом законов, касающихся декоммунизации Украинского государства, является закон о запрете символики.

Народными депутатами, кроме этого, в четверг было принято решение о рассекречивании архивов КГБ, а также признании борцами за независимость УНР, ЗУНР, УПА и ОУН, а также замене термином Вторая мировая война ранее использовавшегося Великая Отечественная война в законе о Дне Победы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.