Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд рассматривает иск Минюста о запрете КПУ – подробности

Суд рассматривает иск Минюста о запрете КПУ – подробности

Категория: Украина
Суд рассматривает иск Минюста о запрете КПУ – подробностиПредставители окружного административного суда Киева начали рассмотрение иска, поданного Министерством юстиции относительно запрета деятельности Коммунистической партии Украины, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Судебное заседание по данному вопросу началось в 10:00. На него смогли попасть только несколько журналистов и операторов. Большинству представителей СМИ приходится ждать на улице, поскольку зал, в котором проходит заседание, не рассчитан на большое количество людей.

В настоящее время, помимо прессы, около здания суда собрались 50 человек, которые пришли поддержать запрет Коммунистической партии Украины. В руках они держат плакаты с надписями «Комунізм дорівнює фашизму», «Комуняку на гілляку», «Симоненко - ворог України», а также флаги Народного Руха Украины, партии «Свобода», Конгресса украинских националистов и другую символику. Митингующие периодически скандируют «Слава Украине! Героям Слава!». За порядком следят около 20 правоохранителей, но в целом акция проходит спокойно.

Напомним, что 8 июля Павел Петренко, министр юстиции Украины, сообщил о том, что он подал в суд иск о запрете деятельности Коммунистической партии на территории Украины. По его словам, в результате анализа большого количества доказательств, которую представители правоохранительных органов передали Министерству юстиции относительно незаконной деятельности КПУ, им было принято решение о ликвидации Коммунистической партии Украины.

Министр сообщил о том, что речь идет о нарушении закона по части антиконституционной деятельности партии, поддержки сепаратистов на востоке Украины, поддержки аннексии Крыма, а также призывов к насильственной смене конституционного строя и нарушению целостности государства.

А. Турчинов объявил о роспуске КПУ.


Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил сегодня о роспуске Коммунистической партии Украины. Он сообщил о том, что численность депутатов во фракции сократилась с 33 до 23, что намного меньше, чем минимально допустимое количество депутатов во фракции. По этой причине на основании 4 части 60 статьи регламента ВР Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. Закон, по которому была распущена КПУ, вступил в силу сегодня, после публикации в газете Верховной Рады.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.