Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины принял постановление о возврате к Конституции 2004 года

Парламент Украины принял постановление о возврате к Конституции 2004 года

Категория: Украина
Парламент Украины принял постановление о возврате к Конституции 2004 годаВерховная Рада Украины на сегодняшнем заседании приняла постановление о возврате к Конституции редакции 2004 года, что означает возврат государства к парламентско-президентской форме правления. Об этом пишут журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Данное решение поддержали 386 депутатов, в то время как необходимым минимумом было 300 голосов, воздержался при этом один народный избранник, а не принимало участия в голосовании десять парламентариев. Постановление было выставлено на голосование без обсуждения.

В соответствии с принятым законом парламент сможет сформировать некую коалицию в Верховной Раде, в которую войдут как парламентские фракции, так и внефракционные депутаты. Кроме того, данный закон предусматривает, что Верховная Рада будет осуществлять свою работу вплоть до 2017 года. Постановление, которое приняла Верховная Рада, предусматривает отмену более 80 законов, принятые на протяжении 2010-2011 годов. Эти все законы наделяли президента особыми полномочиями, и теперь они должны будут отменены в течение пяти дней. Об этом депутатам сообщил Арсений Яценюк во время презентации законопроекта с трибуны Верховной Рады.

Соглашение об урегулировании кризиса.


Напомним, что накануне принятия закона, президент вместе с лидерами оппозиции подписал соглашение о преодолении кризиса, которым предусматривается проведение досрочных президентских выборов в Украине. Кроме того, в соответствии с этим соглашением в течение десяти дней в парламенте должна быть создана коалиция, а также сформировано соответствующее коалиционное правительство.

Отметим, что помимо президента Украины, лидеров оппозиционных фракций, данное соглашение было подписано рядом европейских дипломатов, Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии, Радослав Сикорский, глава МИД Польши, Эрик Фурнье, руководитель МИД Франции. Кроме того, журналисты «Корреспондент.net» рассказали о том, что Владимир Лукин, представитель главы Российской Федерации отказался ставить свою подписать на этом документе.

Отметим, что в соответствии с эти документом, в 2014 году будут проведены досрочные выборы на должность президента, а также возврат к Конституции редакции 2004 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.