Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦИК детально объяснил процедуру переименования городов в Украине

ЦИК детально объяснил процедуру переименования городов в Украине

Категория: Украина
ЦИК детально объяснил процедуру переименования городов в УкраинеО процедуре изменения названий городов и областей Украины, согласно закону о декоммунизации, на своей странице в "Фейсбуке" рассказал замруководителя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Согласно пункта 29 статьи 85 Основного закона Украины, поясняет А. Магера, к полномочиям украинского парламента относится вопрос переименования населенных пунктов.

Такое решение принимается большинством народных депутатов от конституционного состава парламента, то есть не менее чем 226 голосами. Это решение вступает в силу в день принятия и не является законом, если в более поздний момент вступления в действие не предусматривается самим постановлением.

Поскольку области имеются в списке «административных единиц субнационального уровня» в части второй статьи 133 Конституции Украины, процедура их переименования несколько сложнее. Вследствие этого для изменения этих названий требуется принять закон о внесении изменений в Основной закон.

Парламенту необходимо внести изменения в Основной закон государства.


Соответствующий законопроект для этого должен быть инициирован президентом и не менее 150 депутатами, а также он должен пройти проверку в Конституционном Суде Украины «на соответствие процедурным положениям статей 157 и 158 Конституции», о чем сообщил А. Магера.

Законопроект, кроме этого, потребует одобрения принятым постановлением украинского парламента числом не менее 226 народных депутатов и уже на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины он должен быть принят как закон большинством не менее чем в 300 голосов.

А. Магера также отметил, что в обычном порядке, то есть через десять дней с момента официального обнародования, закон вступает в силу, если самим законом другое не предусмотрено, однако не ранее со дня его опубликования (часть пятая статьи 94 Конституции Украины).

Представитель украинского ЦИК также пояснил, что президент в вопросе переименования как городов, так и областей права вето не имеет.

Напомним, что закон о запрете коммунистической символики принял накануне украинский парламент, в соответствии с которым местные органы власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, имеющие советские названия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.