Регистрация    Войти
Авторизация
» » Много боевиков на Донбассе хотят перейти на сторону Украины – СБУ

Много боевиков на Донбассе хотят перейти на сторону Украины – СБУ

Категория: Украина
Много боевиков на Донбассе хотят перейти на сторону Украины – СБУВ пресс-службе СБУ сообщили, что большое число боевиков, участвующих в конфликте на Донбассе, ищут возможности сбежать на территорию, контролируемую украинской властью и сдаться. Об этом сотрудникам СБУ рассказали двое участников НВФ из ЛНР. Убежав от своих главарей, они искали защиты у украинских правоохранителей. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В незаконных военизированных формированиях есть достаточно много людей, которые хотели бы сложить оружие и перейти на контролируемую Украиной территорию, и ищут способ это сделать. Об этом сообщили в украинской Службе безопасности.

Украинским военным уже названные двое «перебежчиков» сдались на блокпосту у г. Золотое Луганской области.

В сообщении пресс-службы также было сказано, что в ходе проведенной проверки оперативниками СБУ было установлено, что у обоих сбежавших, так же как и у других боевиков, богатое криминальное прошлое. Дважды отбывал наказание за воровство двадцатишестилетний житель города Брянки, одиннадцать лет отсидел за умышленное убийство сорокалетний житель Свердловска Луганской области.

Один из перебежчиков проходил спецподготовку в г. Ейск (РФ).


СБУ сообщила, что старший из перебежавших боевиков признался, что прошел спецподготовку в г. Ейск (РФ).

Мужчину там обучали обращаться со сложной боевой техникой, по данным спецслужбы. В пресс-релизе говорится, что за десять дней обучения он получил специальность оператора – командира зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10 М». Такие противовоздушные комплексы, по данным спецслужбы, используются боевиками на Донбассе.

Сдавшийся боевик рассказал также СБУ про факты унижений и побоев со стороны главарей незаконных военизированных формирований. Пьяные солдаты и командиры в наказание за какую-то провинность били его полтора суток, после чего столько же держали в железной клетке, о чем говорится в сообщении.

Напомним, что на востоке Украины в зоне АТО сегодня обстановка заметно ухудшилась. По информации украинских военных, боевики стали намного активнее использовать запрещенные Минскими договоренностями артиллерию и минометы. Наиболее сложной обстановка сохраняется в районе Авдеевки, Опытного, Песок, Широкино, Гнутово и Павлополя.

Штаб военной операции сообщил, что за минувшие сутки противник двенадцать раз использовал 120-мм минометы. Вблизи Авдеевки, кроме этого, зафиксирован артобстрел украинских позиций из 122-мм артиллерии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.