Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы обстреливают силы АТО фосфорными боеприпасами

Террористы обстреливают силы АТО фосфорными боеприпасами

Категория: Украина
Террористы обстреливают силы АТО фосфорными боеприпасамиПо сообщению бойцов АТО, против них вчера были применены фосфорные боеприпасы. Это произошло в районе Донецкого аэропорта. В аккаунте батальона «Крым» в соцсети «Фейсбук» говорится, что 12 апреля позиции украинских военных были обстреляны из фосфорных снарядов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По предположениям украинских бойцов, боевики пытались отомстить тем самым за неудавшийся дневной штурм.

Батальон «Крым» сообщил в соцсети, что на позициях огненный ад, пылают даже стены, отмечая также что снарядов сотни.

Необходимо отметить, что применение фосфорных снарядов запрещено согласно международным конвенциям.

Периодически обвиняют друг друга в применении фосфорных боезарядов на Донбассе разные стороны. В использовании фосфорных боеприпасов, к примеру, летом прошлого Россия обвинила украинских военных. Согласно радиоперехвату, обнародованному тогда Киевом, он подтвердил, что фосфорные бомбы боевиками под Славянском были выдуманы.

На Пасху режим прекращения огня боевиками нарушался 35 раз.


По сообщению штаба АТО, режим прекращения огня на Пасху нарушался боевиками 35 раз. От Донецкого аэропорта и до Широкино стреляли в Донецкой области, и, хотя тише было в Луганской области, однако серия взрывов прогремела неподалеку от Станицы Луганской.

Как уже сообщалось, мощный бой был на Пасху в Широкино, который был слышен даже в Мариуполе.

Боевики вначале вели минометный огонь, а к 20:00 подключили и танки. Украинцы стреляли в ответ и, как подчеркнули военные, не применяли крупнокалиберных орудий.

Наблюдателями миссии ОБСЕ также была зафиксирована стрельба в Широкино.

По данным штаба АТО, режим прекращения огня на Пасху нарушался и в других районах Донбасса. Так, недалеко от Донецка произошел бой у населенного пункта Пески. По сведениям украинской стороны, один из танков противника удалось подпить подбить бойцам АТО.

Напомним, что с 15 февраля на Донбассе действует перемирие. Однако фактически с тех пор не проходит и одного дня, чтобы этого режим не нарушался. Угроза масштабных боев пока не миновала, хотя в зоне АТО, несмотря на все обстрелы, стало спокойнее, чем это было до середины февраля. В настоящее время периодом возобновления боев называют апрель - начало мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.