Регистрация    Войти
Авторизация
» » В БПП заговорили о национализации холдинга Ахметова ДТЭК

В БПП заговорили о национализации холдинга Ахметова ДТЭК

Категория: Украина
В БПП заговорили о национализации холдинга Ахметова ДТЭКВо фракции «Блок Петра Порошенко» заявили, что в случае дефолта ДТЭК, государство может вернуть холдинг в свою собственность.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», народный депутат Верховной Рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко», секретарь комитета по вопросам национальной безопасности Иван Винник, заявил, что дефолт холдинга ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову, может позволить государству вернуть актив в свою собственность.

В соответствии с его словами, массовые акции в украинской столице Киеве на текущей неделе были организованы в интересах холдинга ДТЭК.

В это же время он сказал: «Проведенный под зданием Рады в четверг, 23 апреля текущего года, митинг был искусственным. В нем в большей части принимали участие случайные местные жители, но никак не шахтеры. Необходимо отметить, что в соответствии с мнением Рината Ахметова, основанием для повышения цен, по которым Украинское государство должно покупать у его шахт уголь, являются трудности холдинга ДТЭК с обслуживанием кредитных обязательств».

Дефолт ДТЭК неизбежен.


Кроме того, народный депутат Украины от БПП Иван Винник также заявил, что требование поднять цены на уголь никаким образом не влияют на повышение заработной платы шахтеров. В соответствии с его словами, поднятие цен на уголь может только отсрочить дефолт холдинга ДТЭК перед внешними обязательствами.

Примечательно также и то, что народный избранник добавил: «Зато возможно, дефолт холдинга Ахметова позволит Украинскому государству вернуть в госсобственность этот украденный важнейший национальный актив и управлять им должным образом, чтобы шахтеры могли получать достойную заработную плату».

Напомним, ранее сегодня издание «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что Мустафа Найем, народный депутат Верховной Рады Украины от БПП в своем блоге опубликовал проект плана «Крепость», который якобы направлен на спасение энерго-империи олигарха №1 в Украине Рината Ахметова.

Сообщалось что, по словам народного избранника, забастовка шахтеров и их требования сменить министра энергетики – это не что другое, как часть плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергетическом рынке Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.