Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»

Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»

Категория: Украина
Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»Народный депутат Верховной Рады Украины от БПП Мустафа Найем в своем блоге опубликовал проект плана «Крепость», который якобы направлен на спасение энерго-империи олигарха №1 в Украине Рината Ахметова.

Народный избранник заявляет, что забастовка шахтеров и их требования сменить министра энергетики – это не что иное, как часть плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергетическом рынке Украины.

В это же время парламентарий заявил, что холдинг Рината Ахметова ДТЭК составил план по срыву реформирования рынка электроэнергии и сохранения статус-кво монополиста.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», народный депутат Украины Мустафа Найем располагает детальным описанием всех запланированных к реализации в ближайшие месяцы менеджером компаний Ахметова мероприятий. Также стало известно, что такой документ был разработан под руководством гендиректора компании Максима Тимченко директорами ДТЭК.

Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»

План Крепость.


Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»

Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»

План Ахметова и ДТЭК.


Депутат ВР Украины выкрыл «тайный план Ахметова»


Документ, названный директорами ДТЭК «Крепость», состоит из четырех модулей, описывающих новую стратегию по защите интересов ДТЭК и тактические шаги на январь-май. На июль-август запланированы дедлайны некоторых мероприятий.

План «Крепость» принят на уровне правления ДТЭК, по данным Найема, а за его реализацию отвечают 9 директоров различных направлений и дочерные предприятия компании.

ДТЭК, подчеркивает депутат, на рынке угля, необходимого для генерации электроэнергии, является абсолютным монополистом. Однако этого определения компания Ахметова избежала за счет «назначения на ключевые должности лояльных менеджеров», в частности руководителя Антимонопольного комитета и НКРЕ.

«Ахметов, пользуясь монопольным положением, практически может диктовать на свою продукцию любую цену, влияющую на конечную стоимость электроэнергии», - отмечает Найем.

1100 грн./тонна - выставляемая ДТЭК цена своего угля в прошлом году. По заявлению компании Ахметова в этом году уголь будет стоить 1500 грн./тонна.

Львиной долей прироста цены, согласно отчетам компании, стало покрытие разницы курса валют при переоценке кредитов и проценты по кредитам.

По заявлению Найема, ДТЭК фактически требует у государства учитывать свой уголь по завышенной цене, для того, чтобы иметь средства для выплаты процентов по своим долларовым кредитам, а также компенсировать рост курса доллара. Для лучшего понимания – кредитный портфель ДТЭК составляет 3 млрд. долларов.

Ахметов вынуждает налогоплательщиков в выплате процентов по кредиту, разделив потери ДТЭК.


Ринат Ахметов вынуждает налогоплательщиков разделить потери ДТЭК от повышения курса валют и помочь в выплате процентов по кредиту. «Появившиеся в Киеве шахтеры, бастующие против невыплат зарплат и банкротства отрасли, подтверждают убедительность этой «просьбы», - поясняет Найем.

«На повышение шахтерских зарплат компания не заложила ни копейки. Себестоимость угля с 1-го квартала 2014 года до 1-го квартала 2015 года ДТЭК увеличил на 86 процентов, а зарплата шахтерам не менялась», - подчеркнул депутат.

Без соответствующего обнародования фамилий и должностных лиц, причастных к разработке плана «Крепость» было опубликовано общее описание этого документа.

Найем отметил, что в случае отрицания существования названного документа менеджентом компании ДТЭК, он готов предоставить и опубликовать список всех лиц, ответственных за реализацию проекта «Крепость», так же как и более детальный план уже реализованных мероприятий.

Депутат также намерен передать в ближайшее время детальный план «Крепости» общественным организациям для его анализа и подготовки ответных шагов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.