Регистрация    Войти
Авторизация
» » После открытия заседания ВР депутаты приняли присягу

После открытия заседания ВР депутаты приняли присягу

Категория: Украина
После открытия заседания ВР депутаты приняли присягуСпикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов торжественно открыл заседание нового парламента. Во время первой сессии Верховной Рады, помимо новоизбранных депутатов, присутствуют также и бывшие президенты Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, а также премьер-министр Украины Арсений Яценюк, члены Кабинета министров, представители дипломатического корпуса, общественности и силовых ведомств.

После начала заседания все присутствующие почтили память погибших героев Небесной Сотни и всех граждан Украины, которые погибли в ходе АТО на Донбассе, минутой молчания. Затем хором депутаты приняли присягу.

Отметим, ранее говорилось о том, что фракция "Народного фронта" избрала своим лидером Александра Турчинова. При этом заместители главы фракции избраны не были, но это будет сделано сразу же после того, как станет понятна конфигурация нового правительства.

При этом главой фракции "Блока Петра Порошенко" был избран Юрий Луценко.

Кто претендует на должность вице-спикера?


Кандидатура Владимира Гройсмана была согласована на должность спикера парламента, в то время как на должность первого вице-спикера претендуют партии "Самопомич" и "Народный фронт". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение "Украинской правды".

Начиная с 19:00, проходили заседания партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". За час до этого прошла встреча Петра Порошенко и Арсения Яценюка, во время которой был согласован план первого заседания Верховной Рады.

Отметим, что в настоящее время на должность первого вице-спикера претендуют "Самопомич" и "Народный фронт". Сторонники Садового видят на этом месте Оксану Сыроид, в то время как партия Яценюка предлагает Андрея Парубия. Также местом в президиуме интересовался и Олег Ляшко, который позже отказался от этой идеи.

Также говорится о том, что кресло вице-спикера могут получить и представители оппозиции. "Оппозиционный блок" рассматривает кандидатуры Александра Вилкула или же Сергея Левочкина. Но в БПП заявили о том, что представителем оппозиции может быть и член депутатской группы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.