Регистрация    Войти
Авторизация
» » Провокация или покушение: В Полтаве из зала суда эвакуировали Кернеса

Провокация или покушение: В Полтаве из зала суда эвакуировали Кернеса

Категория: Украина
Провокация или покушение: В Полтаве из зала суда эвакуировали КернесаИз зала полтавского суда, рассматривающего дело против украинского политика относительно похищения активистов Майдана и издевательств над ними, пришлось эвакуировать мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такие меры были вынужденными. Об этом рассказал прессе один из защитников Кернеса на суде, поскольку охрана этого судебного заседания заметила оружие у одного из протестующих под зданием суда.

Этот же суд откладывал заседание по вышеуказанному делу еще в конце апреля из-за того, что Кернес не появлялся на рассмотрении дела, поскольку находился в Италии.

Гепрокуратура сообщила 2 марта, что харьковского городского голову подозревают в похищении человека, в истязании, а также угрозе убийством.

Обвинительный акт относительно Кернеса и его соратников ГПУ передала в суд 26 марта.

Коллегия судей уголовной палаты Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел 2 апреля постановила, что данное дело необходимо передать из Дзержинского районного суда Харькова в Киевский районный суд Полтавы.

Напомним, что мэра Харькова Геннадия Кернеса на пороге здания суда, где должны были состояться слушания по делу о похищении и избиении активистов Евромайдана, в которых харьковский мэр обоснованно подозревается, неизвестные активисты забросали яйцами. Из-за «яичной атаки» адвокаты Кернеса заявили об опасениях за жизнь своего подзащитного.

Акция с яйцами на руку харьковскому мэру Г. Кернесу.


На своей странице в «Фейсбуке» советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко обратился ко всем активистам, додумавшимся кидать в Кернеса яйца, что они тем самым дали ему повод заявлять, что теперь он боится ходить в суд.

«Такие действия, - считает парламентарий, - не могут заменить открытого судебного процесса, на котором весь народ Украины и весь мир могут услышать, как мэр второго по величине украинского города обоснованно подозревается в похищении и избиении активистов Евромайдана».

Советник министра отмечает, что акция с яйцами могла быть также инсценирована группой поддержки Кернеса для того, чтобы искусственно создать угрозу его участию в судебном процессе. Адвокатами мэра Харькова уже заявлено прессе, что «у них есть оперативная информация, что у кого-то из протестующих могло быть оружие».

«В любом случае, - считает А. Геращенко, - такая ситуации играет на руку Кернесу, поскольку его адвокаты будут соловьем заливаться на тему того, что его судить нельзя из-за того, что существует угроза его жизни».

Народный депутат резюмирует, что свою работу по рассмотрению дела Кернеса Г. А. Киевский районный суд Полтавы должен продолжить в обычном режиме. А службе безопасности, органам внутренних дел и самим активистам необходимо обеспечить безопасность судебного процесса и отсутствие провокаций в его ходе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.