Регистрация    Войти
Авторизация
» » В парламенте заговорили об увольнении мэра Харькова Г. Кернеса

В парламенте заговорили об увольнении мэра Харькова Г. Кернеса

Категория: Украина
В парламенте заговорили об увольнении мэра Харькова Г. КернесаГлава украинского парламента Александр Турчинов распорядился, чтобы комитеты рассмотрели внесенные в Верховную Раду проекты законов о перевыборах мэра города Харькова и роспуске Харьковского городского совета. Об этом пишет «Украинская правда», ссылаясь на заявление спикера, сделанное во вторник, 12 августа 2014 года.

Сообщим, что Александр Турчинов сказал: «Эти законопроекты нужно немедленно рассмотреть регламентному комитету и комитету местного самоуправления. А все для того, чтобы действовать исключительно в рамках парламента и Конституции. После этого мы можем вернуться к данному вопросу 14 августа текущего года, если таковой будет воля парламентариев».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», представители фракций «Свобода» и УДАР объявили о внесении соответствующих постановлений.

Ходатайство губернатора Харьковщины о прекращении полномочий Кернеса.


Кроме того, свое ходатайство о досрочном прекращении полномочий действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса и о внеочередных выборах в Верховную Раду Украины внес глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.

В его сообщении к парламентариям говорится: «Вместе с подавляющим большинством жителей города Харькова обращаюсь к Вам с просьбой поддержать проект постановления ВР Украины «О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета» № 4431 от 06.08.2014 г. и назначить внеочередные выборы депутатов Харьковского городского совета и харьковского городского головы».

Немного ранее, а именно 6 августа текущего года в ходе сессии парламентарии Харьковского городского совета проголосовали за присвоение гражданам РФ Павлу Фуксу и Александру Шишкину, являющимся меценатами и инициаторами строительства храмов Святых Женщин-Мироносиц и Святой Благоверной царицы Тамары, звания «Почетный гражданин города Харькова» в 2014 году.

Кроме того, стоит напомнить и о том, что министр внутренних дел Украины А. Аваков выразил свое недовольство присвоением звания почетного гражданина Харькова члену «Единой России», российскому сенатору Шишкину, который голосовал за аннексию Крыма и призвал украинский парламент принять соответствующее решение относительно горсовета Харькова. Партия «Батькивщина» и ВО «Свобода» после данного решения требуют роспуска Харьковского горсовета и отставки городского головы Геннадия Кернеса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.