Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москаль: коррупция в зоне АТО должна приравниваться к госизмене

Москаль: коррупция в зоне АТО должна приравниваться к госизмене

Категория: Украина
Москаль: коррупция в зоне АТО должна приравниваться к госизменеВ своем интервью одному из украинских информационных агентств руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что коррупция в зоне проведения АТО сродни государственной измене. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Рассказывая о проблеме с провозом контрабандных грузов через блок-посты, он объяснил, что прямую ответственность за это несут Кабинет министров и украинский парламент. По его мнению, именно они должны были разрешить этот вопрос на законодательном уровне, приняв решение, что нужно делать с границами временно оккупированных территорий.

Необходимо выработать общие для пересечения установленных границ законные критерии.


Выработав для этого какие-то критерии, они должны были решить, что делать: допускать туда всех подряд, или, наоборот, вообще никого, или пропускать, но не всех. Чтобы это был закон или соответствующее постановление правительства, а не личное решение руководителя военно-гражданской администрации.

Москаль считает, что нужно решать вопрос с предприятиями, находящимися на подконтрольной боевикам территории, но юридически зарегистрированными на территории, контролируемой украинской властью, так как они платят налоги.

Руководитель Луганской области заявил, что речь идет о предприятиях «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», «Лугансктепловоз», Алчевском коксохимическом заводе, Алчевском металлургическом заводе и так далее. К примеру, «Лугансктепловоз» зарегистрирован в украинской столице, однако руководители этого предприятия обращаются за помощью не к Виталию Кличко, киевскому мэру, а к главе Луганской ВГА, хотя все местные налоги, в том числе и на землю, зарегистрированные в Киеве предприятия платят в столичный бюджет. Решением этого вопроса может стать перерегистрация предприятия в Северодонецке, тогда областная власть сможет им оказывать реальную помощь.

По мнению губернатора, украинский Кабмин делает иногда очень странные вещи. К примеру, поставки газа были перекрыты таким образом, что с газом оказались оккупированные территории, а подконтрольные Украине – нет. Правительству, по мнению Москаля, необходимо просто провести одно свое выездное заседание на Донбассе, и тогда в течение одного дня будут решены все наболевшие вопросы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.