Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина официально присоединила к себе село Орехово Луганской области

Украина официально присоединила к себе село Орехово Луганской области

Категория: Украина
Украина официально присоединила к себе село Орехово Луганской области«По заявлению руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, он собирается ходатайствовать перед украинским парламентом о закреплении за подконтрольным Украине сельским советом села Орехово, находящегося в зоне боевых действий, чтобы оно юридически было возвращено Украине», - сообщают СМИ . Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тем временем, по словам губернатора, администрация намерена восстановить местную школу. Большинство населения в селе, правда, - пенсионеры.

Находящееся вблизи Бахмутки село Орехово расположено возле линии разграничения в Луганской области. Оставаясь на территории, подконтрольной Украине, в то же время оно закреплено за Голубовским сельсоветом, контролируемым боевиками. На днях Орехово посетил руководитель Луганской ВГА Геннадий Москаль, который привез местным жителям продуктовые наборы и выслушал их проблемы.

Большую часть из проживающих здесь трех сотен крестьян составляют пенсионеры. Немало снарядов попало в Орехово при обстреле находящегося поблизости 25-го блокпоста. Люди при этом уверенно говорили, что обстрел боевиками велся не случайно, а целенаправленно. Из-за этого село решительно настроено быть в Украине.

Большинство крестьян высказались за присоединение села к горсовету соседнего Горного.


По сообщению Москаля, большинство крестьян высказались за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что и будет сделано посредством постановления Верховной Рады. Орехово после его принятия станет украинским не только фактически, но и юридически. В результате крестьяне смогут беспрепятственно проезжать блокпосты и получать необходимые справки в Горном.

Несмотря на то что большая часть местных жителей, как уже отмечалось, пенсионеры, руководитель Луганской ВГА намерен отремонтировать местную школу. Москаль собирается, в частности, выделить средства из областного бюджета на новые окна и черепичное покрытие для учебного заведения, которое было построено в Орехово еще во времена русского царя в 1910 г.

По словам главы Луганской области, он позаботится о том, чтобы местным жителям пенсии привозили непосредственно в деревню.

В ходе подготовки к празднованию семидесятой годовщины Победы Г. Москаль проинспектировал находящийся здесь памятник погибшим во Второй мировой войне.

Напомним, что чуть раньше, в начале апреля, Геннадий Москаль позаботился, чтобы вернуть на подконтрольную украинской власти территорию село Катериновка Луганской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.