Регистрация    Войти
Авторизация
» » Со складов оружия боевиков на Луганщине похитили 8 РСЗО и 4 пушки

Со складов оружия боевиков на Луганщине похитили 8 РСЗО и 4 пушки

Категория: Украина
Со складов оружия боевиков на Луганщине похитили 8 РСЗО и 4 пушкиСМИ передают, что, сообщению военного эксперта, руководителя группы «Информсопротивление» Дмитрия Тымчука, с места хранения оружия террористов в районе Луганска исчезли восемь установок реактивных систем залпового огня и 4 орудия Д-30. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тымчук написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что с площадки постоянного хранения техники боевиков южнее Луганска исчезли 8 установок РСЗО и четыре орудия Д-30.

По данным Тымчука, РСЗО боевиков активно обстреливают украинские позиции.


По данным ИС, боевики в настоящее время активно используют эти реактивные системы залпового огня, обстреливая украинские позиции на Лисичанском и на Северодонецком направлении.

«Свою активность днем, - написал сегодня Тымчук, - подразделения российско-террористических войск на Донбассе в значительной мере снизили и стали обстреливать украинские позиции в ночное время».

Также, что по сообщению СММ ОБСЕ, во время посещения площадок для тяжелых вооружений ВСУ, а также ДНР и ЛНР не были обнаружены десятки единиц крупнокалиберной артиллерии.

Согласно отчету СММ за 29 мая, опубликованному в субботу, отмечается, что по состоянию на 19:30 29 мая с принадлежащих ЛНР площадок исчезло 9 РСЗО «Град», а с площадок ДНР - 6 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 2 гаубицы Д-30. Представители ДНР пояснили наблюдателям, что гаубицы Д-30 были переведены в район к югу от Тернового. «Такое перемещение техники, - отмечают в СММ ОБСЕ, - является нарушением Минских соглашений».

В Специальной мониторинговой миссии также отметили, что их работа ограничивалась «третьими лицами», а также из соображений безопасности. Из-за этого СММ по-прежнему не посещает н. п. Широкое (близ Мариуполя) из-за угрозы безопасности ее представителей.

В районе Донецкого аэропорта, кроме этого, миссия фиксирует «регулярный рост числа нарушений режима прекращения огня», и, согласно их наблюдениям, только за семь часов работы СММ в этом районе 29 мая наблюдатели слышали в общей сложности 179 взрывов, большая часть из которых квалифицируется как взрывы минометных мин.

Ранее (в своих предыдущих отчетах) наблюдатели ОБСЕ сообщали о передвижениях тяжелого вооружения на Донбассе, обстрелах и невозможности должным образом, в полном объеме вести наблюдение из-за препятствования «третьих лиц» и сложной ситуации с безопасностью.

СМИ также сообщали, что военная техника с парада сепаратистов не вернулась за линию отвода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.