Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо Кихтенко главой Донецкой ОГА будет назначен Жебривский – СМИ

Вместо Кихтенко главой Донецкой ОГА будет назначен Жебривский – СМИ

Категория: Украина
Вместо Кихтенко главой Донецкой ОГА будет назначен Жебривский – СМИВероятную отставку Александра Кихтенко с должности главы Донецкой области обсуждали вчера в СМИ, рассматривая варианты его преемников. Сегодня можно почти точно утверждать, что Кихтенко будет, это первое, второе – на посту его сменит Павел Жебривский. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Петр Порошенко вчера вечером подписал указы об увольнении Кихтенко и назначении на его должность Жебривского. Ссылаясь на свои источники, такие сведения распространяют некоторые украинские издания.

Эту информацию косвенно, кроме этого, подтверждает руководитель пресс-службы прокуратуры Киев Алена Яхно, сообщившая в своем аккаунте в «Фейсбуке», что Жебривский на старом месте работы уже успел попрощаться с коллективом.

Сообщая, что Жебривский переводится, не уточняя куда именно, Яхно написала: «Уже точно. Вечером он попрощался с коллективом».

Жебривский руководил антикоррупционным управлением Генпрокуратуры Украины.


Павел Жебривский до вчерашнего дня возглавлял антикоррупционное управление Генпрокуратуры Украины.

У назначенного в прошлом году руководителя Военно-гражданской администрации Донецкой области генерала Кихтенко в последнее время возникло серьезное непонимание с украинским правительством, и в особенности с премьер -министром Яценюком и руководителем МВД Аваковым.

Украинский Кабмин ранее принял решение и представил президенту Порошенко прошение о снятии Кихтенко с занимаемой должности.

Во время сегодняшнего посещения Мариуполя ожидается, что нового главу области Порошенко представит лично.

У Донецкой области за последний год это будет уже третий руководитель. Бизнесмен Сергей Тарута был назначен главой области весной прошлого года, однако он покинул должность, выбрав политическую деятельность, будучи избран депутатом украинского парламента. На его место пришел генерал, а теперь руководить областью будет работник прокуратуры.

Необходимо добавить, что на официальном сайте Президента информации о назначении Жебривского или об увольнении Кихтенко пока нет.

Напомним, что Павел Жебривский в начале 2000 г. был заместителем Петра Порошенко, когда тот был руководителем партии «Солидарность». Он являлся народным депутатом Верховной Рады Украины 4 созыва по округу №65 и 5-6 созывов от партии «Наша Украина» (2002-2012). В 2005 г. возглавлял Житомирскую облгосадминистрацию. Руководитель партии «Украинская платформа «Собор» с декабря 2011 г.

В январе 2015 г. Павел Жебривский был назначен руководителем управления по расследованию коррупционных преступлений Генпрокуратуры Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.