Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине вступили в силу новые правила пересечения линии соприкосновения на Донбассе

В Украине вступили в силу новые правила пересечения линии соприкосновения на Донбассе

Категория: Украина
В Украине вступили в силу новые правила пересечения линии соприкосновения на Донбассе«По сообщению СБУ, вступил в силу новый временной порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях», - сообщают СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Документ был подготовлен рабочей группой с участием общественности и утвержден руководителем АТО в Донецкой и Луганской областях, генерал-лейтенантом Игорем Колесниковым.

Так, в частности, введен отказ от бумажных пропусков. Теперь достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении.

«Гражданину при таких условиях достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и никаких дополнительных бумаг – все бесплатно», - сообщили в пресс-центре ведомства.

Значительно расширен перечень случаев, в которых может последовать отказ в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

Среди нововведений появился пункт, позволяющий пересекать линию соприкосновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью.

В новой редакции существенно упрощен порядок перевозки гуманитарных грузов. На сайте СБУ для этого размещены 9 приложений к порядку – образцы форм для оформления грузов, уточненный порядок вещей для беспрепятственной перевозки и др.

Для личного автотранспорта отдельного пропуска больше не требуется.


На личном транспорте линию соприкосновения теперь можно пересекать при наличии техпаспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Перевозка с/на контролируемые территории всех товаров, кроме гуманитарной помощи, разрешается только железнодорожным транспортом.

Транспортировка продуктов питания и медикаментов возможна только в виде гуманитарной помощи.

Жесткий запрет наложен на перевозку через линию соприкосновения алкогольных и табачных изделий, топлива (бензина и газа).

За исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (беженцев, людей для оздоровления и отдыха и др.) с соответствующим разрешением, новые правила запрещают пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом.

В то же время значительно упрощены правила пересечения линии соприкосновения для физических лиц, пересекающих ее без спецразрешения, по решению руководителя координационного центра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.