Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине вступило в силу постановление Рады о порядке самоуправления на Донбассе

В Украине вступило в силу постановление Рады о порядке самоуправления на Донбассе

Категория: Украина
В Украине вступило в силу постановление Рады о порядке самоуправления на ДонбассеСтало известно, что в Украине с сегодняшнего дня, среды, 8 апреля 2015 года, в силу вступило постановление «Об особом статусе отдельных районов, городов, поселков и сел Луганской и Донецкой областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в официальной парламентской газете «Голос Украины» в среду был опубликован текст документа и приложение к нему с перечнем соответствующих населенных пунктов.

Это постановление было принято депутатами Верховной Рады Украины 17 марта текущего года. А уже на следующий день спикер украинского парламента Владимир Гройсман подписал его.

Текст постановления.


В постановлении говорится: «К отдельным городам, районам, селам и поселкам Луганской и Донецкой областей, в которых, в соответствии с законом Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей», временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся села, поселки, города, районы или их части, которые находятся на территориях, расположенных между урезом воды Азовского моря, государственной границей Украинского государства и Российской Федерации, а также линией, которая была определена к настоящему постановлению в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября минувшего года».

Кроме того, известно, что в приложении к постановлению содержится перечень наименований населенных пунктов, которые принадлежат и не принадлежат к отдельным районам Луганской и Донецкой областей, где вводится особый порядок местного самоуправления. Помимо населенных пунктов, в перечень из 85 наименований вошли железнодорожные станции, разъезды, а также перекрестки дорог с указанием географических координат.

Примечательно, что во исполнение Минского протокола от 5 сентября 2014 года был принят подписанный президентом Украины Петром Порошенко 16 сентября минувшего года закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей». В соответствии с этим законом, такой порядок в Украине вводится на период трех лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.