Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спецназ Украины получил от США пять скоростных катеров

Спецназ Украины получил от США пять скоростных катеров

Категория: Украина
Спецназ Украины получил от США пять скоростных катеровПять американских скоростных катеров «Willard» Sea Force 730 и Sea Force 11M передано США Украине. Четыре из них получат спецподразделения ВМСУ в Одессе и Очакове, а один будет передан поисково-спасательной службе флота, о чем информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Стоимость одного американского скоростного катера Sea Force 11M составляет около 850 тысяч долларов США. Sea Force 730 стоит примерно 350 тысяч (цена зависит от комплектации и условий контракта).

По информации одного из украинских военных изданий, комплектация этих катеров отличная – на каждом стоит навигационная РЛС Furuno. Установлены станины для 7,62-мм пулеметов, что очень важно для спецназа. Расходные материалы, запчасти и инструменты, а также гарантийное сервисное обслуживание от производителя идут в комплекте. Кроме того, американские специалисты две недели будут готовить тех, кто будет эти катера обслуживать и эксплуатировать.

Указанные плавсредства нужны спецназу для оперативной деятельности.


Указанные катера, пояснило издание, нужны частям спецназа для тихой и быстрой доставки групп в определенный район, для патрулирования мест дислокации, баз, портов, рейдов, для противодиверсионной работы, а также для проверки и осмотра плавсредств. Для быстрого поиска по воде требуются эти средства поисково-спасательным подразделениям. Украинским ВМС требуются десятки таких катеров.

Напомним также, что в Украину прибыли 55 британских бронемашин «Саксон», которые находятся сейчас на территории одной из воинских частей.

Следует напомнить, что по заявлению руководителя оборонного ведомства США Эштона Картера, США вместе с союзниками по НАТО готовятся к длительному противостоянию с РФ, даже после того, как Владимир Путин покинет пост президента, о чем сообщали западные информагенства.

В ходе своего недельного турне по странам Европы Картер заявил в Берлине, что Россия не может измениться при Владимире Путине, ни даже после его ухода.

В то же время глава Пентагона сказал, что американцы рассчитывают, что РФ вернется к прогнозируемой политике. Картером были отмечены успехи в некоторых вопросах дипломатического сотрудничества с Москвой, в том числе переговорах по иранской ядерной программе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.