Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главная база ВМС Украины будет переведена в Одессу – СМИ

Главная база ВМС Украины будет переведена в Одессу – СМИ

Категория: Украина
Главная база ВМС Украины будет переведена в Одессу – СМИВ СМИ появилась информация о том, что западная база ВМС Украины, которая располагается в Одессе, уже в следующем месяце получит статус главной базы флота Украины, как сообщают журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Этой информацией поделилось «Интерфакс-Украина», ссылаясь на источники в Министерстве обороны.

Представители ведомства сообщили о том, что такое решение уже принято, и все военные моряки, которые сохранили верность присяге, оставят полуостров и продолжат несение своей службы в Одессе. По оценке представителей ведомства, морской порт Одессы обладает все необходимой инфраструктурой для того, чтобы в нем базировались ВМС. А уже осенью этого года на базе Одесской национальной морской академии планируется открыть военно-морской факультет, который будет заниматься подготовкой будущих кадров для ВМС Украины.

По словам источника, сегодня украинский флот будет возрожден, и его ждет дальнейшее развитие. Со временем ВМС Украины получит современные корабли, для которых уже будут подготовлены профессиональные экипажи.

Напомним, что ранее о планах перевода главной базы ВМС в Одессу говорил Дмитрий Украинец, контр-адмирал запаса. По тогдашней его оценке, в Одессе находится вся подходящая для базирования флота инфраструктура. В свою очередь руководство Одесского торгового порта заявило о том, чтобы корабли ВМС были переведены в другое место для того, чтобы порт мог полноценно развиваться.

Какие корабли уже находятся в Одессе.


В настоящее время в Одессе находится флагман ВМС Украины - фрегат «Гетман Сагайдачный», кроме того, на фоне последних событий в Крыму в Одессу были передислоцированы еще 12 кораблей и катеров Ялтинского и Севастопольского отрядов морской охраны. В свою очередь Керченская группа кораблей была передислоцирована в город Бердянск, а корабли «Славутич» и «Тернополь» продолжают находиться в бухте Севастополя. Штаб ВМС был заблокирован отрядами «самообороны Крыма».

Напомним, что Сергей Аксенов ранее заявил о том, что новое правительство Крыма намерено национализировать украинский флот, который в настоящее время находится в Севастополе. Он заявил, что они не собираются никуда отпускать эти корабли, и добавил, что национализация может коснуться и «Черноморнефтегаза».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.