Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рада поддержала Порошенко: изменения в Конституцию направлены в КС

Рада поддержала Порошенко: изменения в Конституцию направлены в КС

Категория: Украина
Рада поддержала Порошенко: изменения в Конституцию направлены в КСУкраинский парламент внес в повестку дня и отправил в Конституционный суд изменения в Конституции Украинского государства. За указанное решение проголосовали 288 депутатов, протии высказались - 58. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинскими парламентариями в присутствии президента, правительства и международных гостей отданы голоса за постановление о включении в повестку дня работы Верховной Рады проекта об изменениях в Конституцию относительно децентрализации власти и направления указанного документа в Конституционный суд.

Перед голосованием спикер ВР Владимир Гройсман призвал депутатов поддержать настоящую европейскую реформу.

Необходимо отметить, что проект презентовал П. Порошенко лично, чтобы избежать двойственной трактовки формулировок законодательной нормы. В ходе названной презентации глава государства отметил, что никакой речи о смене государственной формы нет и Украина как была унитарной, так, безусловно, и останется, невзирая на давление от заграничных центров влияния.

Особый статус оккупированных территорий регулируются отдельным законом Украины.


Отдельно президент Украины акцентировал внимание на особом статусе оккупированных территорий Донбасса. В новом проекте такого также нет, а существует отдельный закон, который регулирует эту ситуацию, чего вполне достаточно.

Порошенко подчеркнул, что проектом только предполагается возможность специального порядка осуществления местного самоуправления в отдельных админтерриториальных единицах Луганской и Донецкой областей, определяемых отдельным законом. Он добавил, что указанный закон дважды принимался парламентами прошлого и настоящего созыва.

Глава государства выразил свою уверенность, что предложенная всем миром норма никоим образом не выходит за рамки Минских соглашений. Последние признаны безальтернативной основой по политико-дипломатическому урегулированию СБ ООН всеми партнерами Украины, обеспечивающими мощную мировую коалицию по поддержанию нашего государства во время российской агрессии.

Противниками представленного президентом документа по изменению закона государства были сторонники «Радикальной партии» О. Ляшко и «Самопомичи». Они обосновывали свою позицию тем, что не поддерживают нормы, позволяющие органам местного самоуправления работать по отличающемуся от всей остальной Украины порядку.

Теперь для того, чтобы голосовать за принятие предложенного проекта, остается ждать вывода Конституционного суда государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.