Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: предотвращен теракт в Счастье

СБУ: предотвращен теракт в Счастье

Категория: Украина
СБУ:  предотвращен теракт в СчастьеСотрудниками украинской Службы безопасности совместно с милицией был предотвращен теракт в Счастье Луганской области. Такое сообщение обнародовала пресс-служба правоохранительного ведомства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В подвальном помещении многоквартирного жилого дома правоохранителями было найдено самодельное взрывное устройство. Бомба при этом состояла из двух соединенных между собой противотанковых мин ТМ-62М, детонаторов и тротиловой шашки.

В сообщении говорилось, что около четырнадцати килограмм составлял общий вес взрывчатого вещества. Средство поражение находилось в боевом состоянии.

Была проведена срочная эвакуация жителей многоэтажки. Военные взрывотехники обезвредили изятые мниы на полигоне, за пределами города.

Другие составляющие взрывного устройства правоохранителями были отправлены на экспертизу.

По факту покушения на теракт правоохранителями открыто уголовное производство.


Следователями Службы безопасности по факту покушения на совершение теракта открыто уголовное производство. Начато досудебное расследоавние, устанавливаются злоумышленники, которые могли быть причастны к подготовке этого теракта.

Накануне в Харькове был предотвращен еще один теракт. Сотрудниками СБУ задержан диверсант по кличке Шмит. В ближайшие два дня именно он планировал проведение в городе взрыва. Как выяснилось, диверсант являлся участником бандформирований ЛНР. До этого Шмит прошел диверсионную подготовку в лагерях в Ростовской и Белгордской областях РФ.

По сообщению пресс-службы СБУ, правоохранители выяснили, что диверсантом готовился к теракту прямо в центре города.

Он приехал в Харьков еще в мае по указанию террористической организации «Харьковский партизан». Диверсантом планировалось организовать один из терактов в ходе проведения проукраинской акции. На месте сбора гуманитарной помощи для бойцов АТО Шмит пытался взорвать другое взрывное устройство.

Сотрудники Службы безопасности сумели установить место пребывания этого диверсанта, изъяв на месте его задержания детонаторы, две ручные гранаты, пистолет Макарова с боеприпасами.

Согласно оперативным данным, к террористической ЛНР диверсант Шмит примкнул в 2014 г. Он принимал активное участие в захвате админздания Харьковской ОГА в марте 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.