Регистрация    Войти
Авторизация
» » Казахстан также может запретить ввоз продукции "Рошен" - СМИ

Казахстан также может запретить ввоз продукции "Рошен" - СМИ

Категория: Украина
Казахстан также может запретить ввоз продукции "Рошен" - СМИЕсть возможность, что и Казахстан вслед за Российской Федерацией запретит ввоз продукции компании "Рошен" на свою территорию, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Санитарной службой Казахстана также была начата проверка продукции украинской кондитерской компании "Рошен", в которой, по сообщению Российского потребительского надзора, обнаружили бензопирен. Эту информацию пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".


По словам главного эксперта комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения государства Маралы Рахимжановой, на данный момент они уже получили официальное подтверждение от Российского потребительского надзора, что продукция фабрики "Рошен" не прошла проверку на соответствие техническому регламенту, установленному Таможенным союзом. Как сообщила Рахимжанова, санитарная служба Казахстана начала аналогичную проверку.

Казахстанскими специалистами будет завершена проверка конфет в течение этой недели. Если результаты окажутся неудовлетворительными, то продукция украинской кондитерской фабрики имеет все возможности оказаться под запретом и в этом государстве. На сегодняшний день продукция компании "Рошен" занимает 20 процентов рынка сладостей Казахстана.

Кстати, Украина уже обратилась к Российскому потребительскому надзору с официальным предложением провести срочную встречу по ситуации с фабрикой "Рошен". Киев рассчитывает, что консультации с Москвой по данному вопросу начнутся 5 августа.

Напомним, что Молдова уже тоже заявила о проверке украинских сладостей. По словам заместителя главы Национального агентства продовольственной безопасности Молдовы Григория Порческу, в государстве начнут производить экспертизу кондитерских изделий, которые выпускает украинская компания "Рошен". Если вдруг выяснится, что проверяемая продукция не соответствует стандартам качества, то, возможно, продажу кондитерский изделий "Рошен" запретят на территории Молдовы. Об этом Григорий Порческу заявил в эфире молдавского телеканала "Publika.TV".

В интервью он также добавил, что бензопирен является токсичным веществом, но они не ищут его в шоколаде, потому что там его быть не может. Заместитель главы Национального агентства продовольственной безопасности Молдовы сказал, что они проведут тестирование продукции, чтобы выяснить, что она в действительности содержит. В случае если это вещество будет найдено, то шоколад запретят в Молдове, так как "пищевые продукты, не отвечающие требованиям безопасности, не должны продавать
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.