Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беларусь запретила ввоз продукции “Рошен” на территорию страны

Беларусь запретила ввоз продукции “Рошен” на территорию страны

Категория: Украина
Беларусь запретила ввоз продукции “Рошен” на территорию страныПродукция украинской кондитерской фабрики "Рошен” не может попасть на территорию Российской Федерации через Беларусь, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Ввоз сладостей в Россию не должны допустить таможенники соседнего государства в соответствии с соглашением Таможенного союза. Приказ о запрете границ для продукции "Рошен” был выпущен Минздравом Беларуси.

Помимо этого, специалисты республики должны будут тщательно исследовать продукцию украинской фабрики. В случае если состав шоколада не будет соответствовать требованиям безопасности, Министерство здравоохранения Беларуси угрожает принять исчерпывающие меры в соответствии с действующим в государстве законодательством, а также условиями Таможенного союза.

Напомним, Санитарная служба Российской Федерации ввела запрет на поставки в страну продукции компании "Рошен” ("Roshen"), которая является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявил, что, к сожалению, их подозрения оправдались, и они об этом искренне сожалеют. Нарушения, выявленные российской стороной, дают основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей без исключения продукции компании "Рошен”.

По словам главного санитарного врача Российской Федерации, в частности, продукция, произведенная Винницкой кондитерской фабрикой «Konafetto», не соответствовала нормативам содержания органолептики и жиров, а в молочном шоколаде, по заявлению российских экспертов, был найден бензопирен.
В свою очередь, компания "Рошен" опровергает все обвинения Российского потребительского надзора.

Вслед за Россией проверять продукцию украинской кондитерской компании “Рошен” также принялась и Молдова. Так, в эфире молдавского телеканала Publika.TV заместитель главы Национального агентства продовольственной безопасности Молдовы Григорий Порческу заявил, что в Молдове будет производиться экспертиза кондитерских изделий, выпускаемых украинской компанией “Рошен”. В случае если окажется, что тестируемая продукция не будет соответствовать стандартам качества, ее продажу на территории Молдовы могут запретить.

Не стал исключением среди стран, которые проверяют на наличие опасных веществ продукцию “Рошен”, и Таджикистан. Однако недавно республика заявила, что шоколад украинской компании вполне соответствует всем нормам и стандартам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.