Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вопреки всему, коммунисты намерены участвовать в выборах

Вопреки всему, коммунисты намерены участвовать в выборах

Категория: Украина
Вопреки всему, коммунисты намерены участвовать в выборахКомпартия намерена принимать участие в местных выборах 25 октября, невзирая на лишение ее Минюстом статуса политической партии. Такое заявление в пятницу, 24 июля, сделал лидер КПУ Петр Симоненко. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Юридически КПУ существует и имеет права действовать. «В то же время людям запрещают выбирать наших представителей. Завтра костры из книг будут», - отметил он.

По словам Симоненко, он не исключает, что решение украинского Министерства юстиции будет обжаловано в суде, подчеркнув, что это, по сути, беспредел, политическая безнравственность и политическая диктатура. Это попирание демократических норм и авторитарность в управлении, поскольку они не желают допускать другие политсилы. И они к этому все ведут.

Внимательно прочитав закон о местных выборах, КПУ намерена принять в них участие.


Симоненко также подчеркнул, что коммунисты намерены принимать участие в выборах. На поступивший вопрос, каким же образом, он ответил, что вначале они внимательно прочитают закон о местных выборах, кулуарно принятый в парламенте.

Решение Минюста, по словам лидера КПУ, противоречит украинскому законодательству, предусматривающему, что каждая партия должна участвовать в выборах, в противном случае она может быть распущена.

Своим приказом Минюст нарушает закон, поскольку законодательство требует от нас участия в выборах. Этим глава Минюста показывает свою безграмотность, как сообщил Симоненко. Он также подчеркнул, что КПУ в Украине не запрещена. В то же время приказом какого-то клерка ей запрещают принимать участие в выборах в соответствии с действующей Конституцией и законами.

Как известно, сегодня, 24 июля, глава Минюста Павел Петренко заявил, что КПУ не может быть объектом политического процесса и, соответственно, принимать участие в местных выборах.

По словам министра, он подписал приказы, правовым последствием которых стало то, что с сегодняшнего дня эта политсила и другие компартии не могут быть субъектом избирательного процесса и не способны принимать участие в местных, общегосударственных и президентских выборах.

На последовавший вопрос, отменена ли регистрация КПУ и других компартий, Петренко сообщил, что в соответствии с законом о декоммунизации, статус участника избирательного процесса КПУ утерян.

По словам главы Минюста, в статусе юридического лица КПУ остается до момента, пока суд не отменит ее регистрацию. «То есть, это уже технический вопрос», - добавил глава ведомства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.