Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты Рады приняли новый закон о местных выборах

Депутаты Рады приняли новый закон о местных выборах

Категория: Украина
Депутаты Рады приняли новый закон о местных выборахУкраинский парламент принял закон о местных выборах. За это решение проголосовали 257 народных депутатов. По сообщению первого вице-спикера парламента Андрея Парубия, ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В начале рассмотрения документ предлагал право участия в выборах тем политпартиям, которые зарегистрировались за 365 дней до выборов.

Однако в ходе последующего обсуждения это положение из законопроекта было изъято.

Выступая с трибуны парламента, руководитель фракции БПП Юрий Луценко отметил, что парламентарии не против, чтобы выборах участвовали все партии, зарегистрированные к моменту публикации названного закона.

Выборы на оккупированных территория Донбасса и Крыма 25 октября проводиться не будут.


В соответствии с принятым законом, в связи с агрессией РФ, выборы на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму 25 октября проводиться не будут.

По сообщению нардепа Князевича, выборы на указанных территориях не проводятся в связи осуществляемой РФ временной оккупацией и вооруженной агрессией против Украины и невозможностью обеспечить все стандарты ОБСЕ по проведению выборов.

Профильным комитетом, кроме этого, было поддержано предложение об исключении избирательных блоков из перечня субъектов избирательного процесса.

Среди участников выборов эти законом предусматривается гендерная квота. Должно быть 30 процентов женщин, выдвинутых в депутаты, о чем сообщил Луценко. В то же время нардеп Ирина Геращенко уточнила, сообщив, что речь идет о не менее 30 процентах представителей одного пола. Геращенко сказала, что если в местных выборах будет 30 процентов мужчин, это тоже нормально.

Вновь принятым законом устанавливается механизм отзыва депутатов местных советов и местных голов. В соответствии с принятым законом необходимо четко установить количественный состав местных советов, определяемого ЦИК до начала избирательного процесса очередных выборов, в зависимости от числа избирателей, относящихся к соответствующей территориальной общине.

По мажоритарной системе абсолютного большинства будут теперь проводиться выборы мэров в городах, число избирателей в которых равно или больше 90 тысяч человек.

Для своей победы кандидат в мэры должен набрать не менее 50 процентов голосов плюс 1 голос избирателей. В противном случае объявляется второй тур выборов.

Выборы голов поселкового, сельского, городского советов (где число избирателей меньше 90 тысяч) в едином одномандатном округе проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в один тур.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.