Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ разоблачила масштабную схему финансирования боевиков ДНР

СБУ разоблачила масштабную схему финансирования боевиков ДНР

Категория: Украина
СБУ разоблачила масштабную схему финансирования боевиков ДНРОперативными сотрудниками СБУ разоблачена схема финансирования террористов на Донбассе, к которой причастны предприниматели Мариуполя. Такое сообщение было обнародовано пресс-службой ведомства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что «спонсоры» террористов еще в прошлом, 2014 г. принимали участие в создании структур сепаратистов, так называемого «Миндоходов и сборов», «Минфина» и «Республиканского банка». Они собирали «налоги» с местных предпринимателей, часть средств из которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Один участников группировки, как стало известно, тридцатилетний житель Тореза, передавал собранные деньги в ДНР, получая за это разрешение от боевиков на монопольную добычу угля и других полезных ископаемых в Донбассе.

В схеме финансирования ДНР участвовало 14 бизнес-структур Мариуполя.


Оперативными сотрудниками ведомства было установлено, что для обеспечения террористов наличными «предприниматель» разработал новую финансовую схему при активном участии нескольких мариупольских фирм. Эти предприятия наряду с легальной деятельностью занимались также формированием и организацией отправки грузов с товарами для ДНРовцев.

После этого средства, поступавшие на счета «задействованных» фирм по фиктивным договорам, перечислялись российским компаниям, зарегистрированных в Ростове-на-Дону. Оттуда деньги перенаправлялись через не контролируемые Украиной участки границы бандформированиям ДНР под видом «благотворительной помощи и налогов».

Решением суда в настоящее время наложен арест на 51 счет четырнадцати бизнес-структур.

В ходе обысков в помещениях этих предпринимателей сотрудниками спецслужбы было изъято значительное количество наличных денежных средств в иностранной и национальной валюте, соответствующей эквиваленту почти в два миллиона гривен, а также 20 печатей юридических фирм, которые по местам проведения обысков не были зарегистрированы.

Правоохранителями также были обнаружена «документация» о регистрации этих мариупольских фирм в так называемом «Миндоходов и сборов ДНР», платежные документы и налоговая отчетность к «бюджету» террористической ДНР. Были найдены также квитанции оплаты за прохождение через блокпосты террористов продуктов питания.

В офисах этих фирм сотрудниками спецслужбы были изъяты спецпропуска боевиков ДНР на транспорт различных компаний, а также спецтехника, компьютеры и серверы, в базах данных которых содержится информация о финансировании бандформирований так называемой ДНР, о чем добавили в СБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.