Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБ Украины проверяет причастность Р. Ахметова и А. Ефремова к финансированию терроризма

СБ Украины проверяет причастность Р. Ахметова и А. Ефремова к финансированию терроризма

Категория: Украина
СБУ проверяет Ахметова и Ефремова на финансирование терроризма в УкраинеСБУ проверяет Ахметова и Ефремова на финансирование терроризма в УкраинеЗаместитель председателя СБУ Виктор Ягуней заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины проверяют олигарха Рианата Ахметова и председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова на причастность к финансированию терроризма на Донбассе, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно словам зампредседателя СБУ, основанием для проверки стало то, что в то время, как множество зданий в Донецке стоят разрушенными, ряд заводов на контролируемой террористами территории не грабятся и не подвергаются обстрелу.

Он добавил: «Начали разбираться и поняли то, что кто-то кому-то за что-то платит. Получается, фактически такой себе бизнес на войне».

В свою очередь, Виктор Ягуней подчеркнул, что никаких уголовных производств по Ахметову и Ефремову не открыто. Так, он сообщил о том, что в настоящее время есть только уголовные производства относительно финансирования террористической деятельности на территории Украины и сейчас проверяется информация относительно этого.

По информации СБУ, есть довольно большая вероятность того, что часть местных олигархов принимала участие в финансировании террористов, что должно будет доказать следствие или установить суд.

Подозрения банка Клименко.


Отметим, что Генеральная прокуратура Украины проверяет причастность «Грин Банка», который подконтролен экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко, относительно финансирования терроризма на Востоке Украины.

Так, в сообщении ведомства говорится о том, что ГПУ расследует криминальное дело по факту злоупотребления властью бывшим министром. В рамках данного расследования ГПУ получила распоряжение проверить все банковские учреждения, которые подконтрольны Клименко, на факт незаконного использования, в частности на их причастность к теневым схемам.

В конце июня было установлено, что подконтрольное Клименко банковское учреждение «Грин Банк» ранее использовалось и продолжает использоваться в настоящее время для подобных целей. 4 июля суд вынес решение, согласно которому разрешается обыск в здании банка с целью изъятия документов, компьютеров, записей и других предметов, в частности средств, которые были получены незаконным путем, с целью расследования данного уголовного производства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.