Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ найдено похищенное с ЗАлК оборудование на 75 млн. гривен

СБУ найдено похищенное с ЗАлК оборудование на 75 млн. гривен

Категория: Украина
СБУ найдено  похищенное  с ЗАлК  оборудование  на 75 млн. гривенСотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Днепропетровской области и изъяли часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с ПАО «ЗАлК». Такое сообщение поступило из пресс-центра ведомства. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», оперативниками спецслужбы в ходе осмотра одного из складских помещений в области было обнаружено разукомплектованное ликвидное оборудование с ПАО «ЗАлК».

На этих складах находилось, как установили правоохранители, в общей сложности около 2,5 тысячи тонн различного оборудования Запорожского алюминиевого комбината на сумму более 75 миллионов гривен.



Сотрудники спецслужбы выяснили, что технологическое оборудование с алюминиевого комбината вывезли на основании определенного документа. По поручению одного лица, гражданина Республики Кипр, был заключен договор с ПАЛ «ЗАлК».

В пресс-центре ведомства отметили, что, по имеющейся информации, заключение договоров с днепропетровскими фирмами осуществлялось на основании распорядительных документов, которые были присланы совладельцами ПАО «ЗАлК» из московского офиса.

В связи с выявлением вывоза оборудования с территории стратегического объекта, возвращенного в госсобственность, спецслужбой открыто уголовное производство по ст.113 УК Украины («Диверсия»).

Ведется поиск остального похищенного с алюминиевого комбината имущества.


СБУ ведется поиск остального похищенного имущества предприятия и устанавливается круг лиц, причастных к этому преступлению.

Напомним, что в ходе расследования сотрудниками спецслужбы были установлены факты уничтожения российскими собственниками экономического потенциала ПАО «ЗАлК». «Российские собственники предприятия с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. параллельно с оспариванием принятых судебных решений о возвращении этого предприятия в украинскую госсобственность приступили к демонтажу технологического оборудования комбината, в результате с предприятия было вывезено имущество на сумму почти 100 млн. гривен», - сообщили в пресс-центре ведомства.

Вывоз оборудования пытались продолжить, по данным СБУ, несмотря на то, что в июне 2015 г. Верховный суд Украины окончательно вернул в госсобственность 68 процентов акций ПАО «ЗАлК».

«Правоохранителями проводятся оперативно–следственные действия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех причастных к уничтожению этого стратегического объекта украинской промышленности», - рассказали в пресс-центре СБУ.

Напомним, что Запорожский алюминиевый комбинат является единственным в Украине производителем первичного алюминия и обладает производственной мощностью 100 тыс. тонн в год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.