Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Мариуполе начата бессрочная акция против ротации в Широкино

В Мариуполе начата бессрочная акция против ротации в Широкино

Категория: Украина
В Мариуполе начата бессрочная акция против ротации в ШирокиноПатриоты и волонтеры начали сегодня, 26 июля, бессрочную акцию «Мариуполь – это Украина!», целью которой является блокирование вывода добровольческих батальонов из Широкино и его демилитаризация. Такое сообщение распространило одно из местных изданий. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На площади Свободы города в 10:00 начали собираться неравнодушные мариупольцы и волонтеры со всей Украины.

К штабу сектора «М» отсюда должен стартовать Автомайдан. Люди хотят получить ответ, что на самом деле происходит в Мариуполе и его окрестностях. Участники акции готовы блокировать вывод из Широкино добровольческих подразделений, видя в таких действиях угрозу для Мариуполя.

В восточной части города у блокпостов активисты планируют установить палатки.


Активисты собираются отправиться вскоре на блокпосты в восточной части Мариуполя, где они планируют установить палатки.

Объяснить происходящее в городе и вокруг него требуют волонтеры и местные активисты.

Палатки патриотов, которые установят возле 14-го и 15-го блокпостов будут препятствовать «сдаче» Широкино.

Волонтер Галина Единорог (Маша Украинская) заявила на своей странице в «Фейсбуке», задавшись вопросом, как в этом районе происходит ротация? Для укрепления к нам заходят морпехи, и это очень хорошо! Но вывести на ротацию с Широкино наши добровольческие батальоны мы не дадим!

Как только придет приказ, написала она, морпехи организованно покинут поселок, являющийся ключом к обороне Мариуполя.

От командования активисты требуют объяснений, что для Мариуполя будет означать 30-километровая буферная зона. Мариупольцы крайне обеспокоены, что при образовании этой зоны город будет беззащитным и окажется легкой добычей для российско-террористических банд.

Сдавать Широкино нельзя ни под каким предлогом, считает также бывший комбат «Азова» Андрей Билецкий. «Чтобы удержать Мариуполь необходимо удерживать Широкинские высоты», - заявил он.

Только в этом случае город может быть спокойным.

По сообщению пресс-офицера сектора «М» Ярослава Чепурного местным интернет-изданиям, сегодня в 6:44 утра позиции сил АТО в Широкино были обстреляны пророссийскими террористами из стрелкового вооружения. Накануне позиции украинских военных в секторе «М» обстреливались трижды. Причем по Старогнатовке боевики били из запрещенных Минскими соглашениями и якобы отведенных 122-мм САУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.