Регистрация    Войти
Авторизация
» » КСУ признал изменения по децентрализации власти конституционными

КСУ признал изменения по децентрализации власти конституционными

Категория: Украина
КСУ признал изменения по децентрализации власти конституционнымиКонституционный суд Украины признал изменения в части децентрализации законными.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в обнародованном сегодня заключении КСУ говорится, что суд признал изменения в Конституцию Украины в части децентрализации конституционными.

В заключении сказано: «Проект закона «О внесении изменений в КСУ относительно децентрализации власти» соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного закона».

Напомним, что парламент Украины направил 16 июля в Конституционный суд закон о децентрализации.

Конституционные изменения соответствуют ст. 157 и 158 Конституции Украины.


Согласно выводу суда, предложенные конституционные изменения соответствуют требований статей 157 и 158 Конституции Украины и не предусматривают отмены или ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Обнародовавший заключение КСУ, председательствующий судья Василий Брынцев заявил, что законопроект соответствует ст. 158 Конституции Украины.

Парламент, по его словам, не вносил изменений в Основной закон, в той части, в которой эти изменения планируются.

Судья зачитал вердикт, что КСУ считает, что поданный на рассмотрение законопроект соответствует ч. 2 ст. 157 Конституции Украины.

В ходе рассмотрения законопроекта, напомнил он, свои позиции высказывались главой государства Петром Порошенко, руководителем украинского парламента Владимиром Гройсманом и главой правительства Арсением Яценюком.

Необходимо отметить, что этот законопроект, переданный на рассмотрение КСУ, предусматривает конституционные изменения, закрепляющие отход в государстве от централизованной модели управления. Обеспечиваются новые возможности местного самоуправления и устанавливается новая система организации территориальной власти в Украине на основе вездесущности, субсидированности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Предлагаемые изменения, как отмечается, сохраняют унитарную форму госустройства страны. В то же время проект этого закона о децентрализации закрепляет конституционную норму, определяющую, что «особенности местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей определяются отдельным законом».

Законопроектом, кроме этого, предлагается закрепить конституционные положения, в соответствии с которыми систему админтерриториального устройства страны будут составлять админтерриториальные единицы включающие в себе общины, районы, регионы. Территория Украины поделена на общины.

В проекте конституционных изменений говорится, что в системе территориального устройства Украинского государства община является первичной единицей. Несколько общин составляют район. АР Крым и области являются регионами Украины.

Определяется, что органами местного самоуправления является совет общины, как представительский орган и исполнительные органы местного самоуправления этой общины. Органами местного самоуправления также являются районный, областной советы и их исполкомы. Четыре года составляет срок полномочий главы общины и депутатов указанных советов, избранных на очередных выборах.

Определены также сроки проведения выборов депутатов всех советов общин, районных, облсоветов и глав общин, проходящих в последнее воскресенье октября четвертого года полномочий, а внеочередных выборов – не позднее 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.