Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине рассказали, насколько увеличится бюджет от децентрализации власти

В Минфине рассказали, насколько увеличится бюджет от децентрализации власти

Категория: Финансы
В Минфине рассказали, насколько увеличится бюджет от децентрализации властиДецентрализация власти даст местным бюджетам около 45 миллиардов гривен дополнительных средств, которые представители местных властей смогут направить на решение проблем на местах. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение министра финансов Украины Натальи Яресько на ее странице в социальной сети Facebook.

Она также напомнила о том, что в 2015 году правительство Украины будет делать первые шаги на пути к децентрализации власти. Новые изменения в Бюджетный кодекс закладывают совершенно новую систему межбюджетных отношений в Украине, в рамках которой правительство отдает большее количество ресурсов местным бюджетам и в то же время увеличивает ответственность властей на местах по расходам.

Кроме того, правительство передает местным властям 10% от налога на прибыль предприятий, а также 100% платы за предоставление административных услуг, 100% государственной пошлины, акцизный налог, 80% экологического налога, 25% платы за недра, единый налог, налог на имущество, налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы и многие другие налоги.

По словам министра, вслед за системой балансировки доходов и расходов была введена принципиально новая система выравнивания налогоспособности территории на местах. Кроме того, местные власти теперь могут не ждать принятия бюджета Украины, а формировать собственные бюджеты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", который предусматривает децентрализацию бюджета.

Многие граждане не понимают, что такое децентрализация.


Только 4% граждан Украины понимают, что такое децентрализация власти. Об этом рассказала глава социологического агентства "Фама" Марьяна Малачивская-Данчак. По ее словам, во время исследования, которое проводилось в октябре, стало понятно, что только 3,9% опрошенных граждан понимают, что такое децентрализация власти.

При этом практически 40% опрошенных совершенно неверно трактую понятие децентрализации власти, а другая половина частично правильно понимает этот процесс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.