Регистрация    Войти
Авторизация
» » АТО: Боевики активизировались в районе Донецка

АТО: Боевики активизировались в районе Донецка

Категория: Украина
АТО: Боевики активизировались в районе ДонецкаС полуночи до 18:00 за минувшие сутки террористы более сорока раз нарушали режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. Такое сообщение было обнародовано пресс-центром АТО на своей странице в соцсети «Фейсбук». Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», бандформирования значительно увеличили число своих провокаций с использованием гранатометов и стрелкового оружия в районе Донецка.

Так, они практически постоянно с полуночи обстреливали Опытное, Пески, Марьинку. Наибольшая интенсивность обстрелов украинских позиций была зафиксирована с 03:00 до 4:00 и с 12:00 до 16:00.

«Нарушая Минские договоренности, - отметили в пресс-центре военной операции, - террористы продолжают применять вооружение, которое должно быть отведено от линии разграничения».

Террористы ведут обстрелы из тяжелого вооружения.


По нашим опорным пунктам в Станице Луганской около 01:00 ночи бандитами дважды открывался огонь из 120-мм минометов. Используя 152-миллиметровую артиллерию, наемники с 04:00 до 05:00 били по Лозовому, что на Артемовском направлении. В районе Верхнеторецкого в 04:45 по украинским бойцам открыл огонь вражеский танк. «Неподалеку от Опытного в 05:25 террористы применили вооружение БМП», - говорилось в сообщении.

Продолжаются обстрелы террористами мирных населенных пунктов. Из 122-миллиметровой артиллерии в 02:50 они открывали огонь по пос. Тошковка Луганской области. Этот населенный пункт находится на расстоянии более десяти километров от линии разграничения сторон.

Сообщалось, что в результате этих обстрелов осколочные ранения получил 23-летний парень. Ранения лица получила в соседнем доме 80-летняя женщина, на нее осыпалась кровля. Были повреждены, кроме того, шесть домов.

По заявлению одному из украинских телеканалов первого замглавы Луганской областной ВГА Михаила Пухтаевича, в Тошковке на Луганщине после обстрелов жилмассива возобновилась подача электроэнергии и воды.

«Для того чтобы быстро оказать материальную помощь наиболее пострадавшим семьям, будем собирать экстренный штаб, чтобы эти люди смогли подготовиться к зиме. Необходимо в таких домах восстановить кровлю, окна. Эту проблему мы через месяц - два решим», - заявил чиновник.

«Имеются предложения по отселению людей, - сказал Пухтаевич, - но люди не хотят покидать свой район».

«За прошедшие сутки, - сообщили в штабе АТО, - погибли двое украинских бойцов, пятеро ранены».

Боевиками за истекшие сутки было произведено наибольшее число обстрелов позиций украинских военных – 105.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.