Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за аннексии Крыма полуостров вынуждено покинули 10 тысяч татар – Джемилев

Из-за аннексии Крыма полуостров вынуждено покинули 10 тысяч татар – Джемилев

Категория: Украина
Из-за аннексии Крыма полуостров вынуждено покинули 10 тысяч татар – ДжемилевТерриторию Автономной Республики Крым, из-за ущемления прав крымских татар и репрессий со стороны российской власти, вынужденно покинули десять тысяч крымских татар.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию предоставил на втором Всемирном конгрессе крымских татар Мустафа Джемилев, народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа.

Мустафа Джемилев заявил: «Жесткая дискриминация и беззаконие в отношении крымских татар, принудительные призывы молодежи к русской армии с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, убийства и похищения молодых людей, отсутствие каких-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму и полное отсутствие демократических свобод заставляет многих вновь покидать свою родину и переселяться на материковую часть Украины».

Также Мустафа Джемилев подчеркнул, что на полуостров из мест депортации после так называемой «крымской весны» прибыли 76 семей, однако ни одной из них не разрешили поселиться в Крыму, поскольку «ежегодная квота» уже исчерпана, и все они возвратились обратно.

Примечательно, что в предыдущие годы в Крым возвращались до двух тысяч человек в год.

Джемилев отметил: «Создается небезосновательное впечатление, что беззакония в отношении крымских татар, в частности, происходят именно с целью вытеснить их за пределы Автономной Республики Крым».

Также он сообщил, что в настоящее время в Крым завозят много этнических русских, как беженцев из районов боевых действий на востоке Украины, так и с самой территории Российской Федерации.

Турция никогда не признает аннексию Крыма.


Сообщим также, что в своем обращении к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре 1-2 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил крымских татар в поддержке и заявил, что Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма.

Он сообщил: «Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.