Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев: из Крыма были вынуждены выехать более 9 тысяч татар

Джемилев: из Крыма были вынуждены выехать более 9 тысяч татар

Категория: Украина
Джемилев: из Крыма были вынуждены выехать более 9 тысяч татарВо время пресс-конференции в Киеве уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил журналистам, что из территории незаконно аннексированной Автономной Республики Крым выехало более 9 тысяч татар, о чем передает издание «Крым.Реалии».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Джемилев рассказал: «Мы опираемся на данные Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Однако даже они не совсем достоверны. Там оперируют цифрами, согласно которым в общей сложности оккупированную границу с территории Автономной Республики Крым и Севастополя перешло порядка 19 тысяч человек, из которых более половины составляют крымские татары».

Насколько известно, сегодня, 22 декабря текущего года, в украинской столице Киеве проходит конференция на тему «Украинский путь в обеспечении прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины».

Сообщается, что целью такого мероприятия является реализация существующей нормативной базы органами исполнительной власти и актуализация крымскотатарского вопроса для законотворческой деятельности Верховной Рады Украины VIII созыва.

Джемилев и Чубаров не могут попасть на территорию Крыма.


Напомним, глава Меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа, смогут попасть на территорию незаконно аннексированной Автономной Республики Крым лишь в том случае, если поменяют антироссийскую риторику. В эфире российского телевизионного канала «Дождь» такое мнение выразил Рустам Темиргалиев, являющийся бывшим вице-премьер полуострова Крым, а также уполномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане.

Также ранее уже сообщалось, что в конце февраля, начале марта месяца текущего года переброшенные из Российской Федерации и крымских баз Черноморского флота России войска, не имевшие на форме опознавательных знаков, оккупировали Автономную Республику Крым.

На территории Крымского полуострова, и в частности, города Севастополя, 16 марта 2014 года прошел так называемый референдум о статусе Автономной Республики Крым. По результатам лжереферендума Российская Федерация включила Крым в свой состав. Ни Европейский союз, ни Соединенные Штаты Америки, ни сама Украина не признали данное голосование, следовательно, считается, что Россия не аннексировала Крым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.