Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоп контрабанде: МВД задержало рекордную партию янтаря

Стоп контрабанде: МВД задержало рекордную партию янтаря

Категория: Украина
Стоп контрабанде: МВД задержало рекордную партию янтаряВ Ровенской области специальная группа Министерства внутренних дел задержала груз, в котором находилось 2500 килограмм незаконно добытого янтаря для отправки за территорию Украинского государства, о чем на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал председатель МВД Арсен Аваков.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Аваков написал: «Этой ночью специальная группа Министерства внутренних дел в Ровенской области задержала более 2500 килограмм добытого незаконным образом солнечного камня, упакованного для отправки за кордон».

Глава МВД при этом отметил, что стоимость задержанного рекордного по объему янтаря составляет, по предварительной оценке, около трех миллионов долларов. Он уточнил, что более детально вес и состав камней по фракциям и их стоимость определят уже эксперты в Киеве, куда груз сейчас следует при вооруженной охране.

По информации Арсена Авакова, это была одна из больших, подготовленных с участием МВД и ГФС, операций по разоблачению и пресечению действий одной из крупнейших преступных групп, осуществляющих свою деятельность в Ровенской области и паразитирующей на незаконной добыче природного янтаря.

Работа правоохранителей будет продолжена.


Глава МВД резюмировал, что работа будет продолжаться, появятся фамилии участников этой незаконной деятельности – известного в прошлом одиозного депутата П., продажных чиновников и правоохранителей.

«Однако все же необходимо принимать закон, регулирующий госконтроль, добычу и сбыт янтаря», - написал Аваков.

«В ближайшие дни в Киеве изъятый янтарь будет проинвентаризован и публично представлен, чтобы в последующем с ним ничего не «случилось». Он будет обращен в казну государства», - подчеркнул глава внутриполитического ведомства.

Напомним, ранее в Житомирской области прокуратурой через суд была прекращена аренда 96 гектаров земли стоимостью почти в 1,4 миллиона гривен, на которой незаконно добывался янтарь.

Иски прокуратуры Олеевского района на Житомирщине об отмене незаконных распоряжений РГА на разработку проектов землеустройства и передачи земельных участков в собственность областным хозсудом были удовлетворены в полном объеме.

На территориях двух сельсоветов РГА, в нарушение требований ст. 135 украинского Земельного кодекса, предоставила названную площадь для ведения фермерского хозяйства. В то же время на этих земельных участках, переданных не на конкурсных началах, без проведения соответствующих земельных торгов, противоправно добывали янтарь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.