Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин намерен легитимизировать войска РФ на Донбассе – эксперт

Путин намерен легитимизировать войска РФ на Донбассе – эксперт

Категория: Украина
Путин намерен легитимизировать войска РФ на Донбассе – экспертРоссия собирается организовать выдачу своих паспортов жителям украинской территории, оккупированных боевиками ЛНР и ДНР. Одной из целей, которая преследуется, является «легитимизация» вторжения на Донбасс войск РФ. Об этом написал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, передал «Апостроф». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению эксперта, наличие на Донбассе «граждан с российскими паспортами» позволит РФ легитимизировать свое присутствие в этом украинском регионе, оправдав тем самым свои агрессивные действия хотя бы перед россиянами.

РФ может действовать по приднестровскому сценарию.


Исходя из этого, в таком случае РФ может действовать по приднестровскому сценарию, оставив на Донбассе свой довольно значительный воинский контингент. Эти российские военные, к примеру, станут выполнять «миротворческую миссию».

Кроме того, передвижение сюда военной техники и живой силы, а также материально-техническое обеспечение военных упрощает наличие общей границы, как рассказал эксперт.

Он отметил, что с помощью паспортизации Путин станет устрашать Киев и Запад началом открытой и полномасштабной войны, поскольку защищать «своих граждан» за пределами страны обязывает Кремль российская Конституция.

Из-за этого так называемая «российская ползучая аннексия» несет Украинскому государству значительное число рисков и вызовов.

В числе других целей, считает эксперт, Москва хочет с помощью паспортизации не допустить реинтеграции оккупированных территорий, максимально содействуя разрыву экономических ,правовых, культурных и социальных связей с Украинским государством оккупированных частей Донбасса. С каждым годом в связи с этим киевскому руководству будет все сложнее реинтегрировать Донбасс в состав Украины.

Более чем показательным для этого, сообщает эксперт, является пример Абхазии и Южной Осетии.

Становится все более очевидным, что Кремлем взят курс на построение на оккупированных восточных территориях Украины замороженного конфликта, с помощью которого можно будет создавать на ее границах нестабильность, а также тормозить ее экономическое развитие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.