Регистрация    Войти
Авторизация
» » Три сценария Путина, по которым Крым останется в составе РФ

Три сценария Путина, по которым Крым останется в составе РФ

Категория: Украина
Три сценария Путина, по которым Крым останется в составе РФУ руководства РФ есть три сценария для преодоления проблемы, вызванной аннексией Крыма. Украине в свою очередь для возвращения оккупированного полуострова необходимо предпринять ряд мер. Прогноз развития ситуации сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Проблемы в РФ начались, - сообщает эксперт, - после российской аннексии Крыма».

В политический и экономический тупик загнало себя российское правительство оккупацией украинского полуострова, из которого очень сложно выбраться. На фоне нарастающего экономического кризиса и санкционного давления в довольно противоречивой ситуации оказался и Владимир Путин.

Используя войну на Донбассе, Кремль больше года пытается отвлечь международное и украинское внимание, закрывая подобным образом крымский вопрос. Однако в России понимают, что украинский полуостров всегда будет дестабилизирующим фактором, и без легализации его статуса невозможно обойтись.

Российские сценарии предусматривают нормализацию отношений за счет интересов Украины.


Российские правительственные аналитики и эксперты прорабатывали с этой целью разные стратегии урегулирования. Все сценарии Кремля основаны на нормализации отношений РФ с Западом за счет интересов Украины.

Обмен Донбасса на Крым предусматривает первый из этих сценариев. РФ, согласно ему, возвращает Донбасс на правах широкой децентрализации, слива «Новороссии» и боевиков. В обмен на это киевские власти официально отказываются от Крыма. Запад, в свою очередь, вначале ограничивает, а спустя время полностью снимает с РФ экономсанкции.

По ряду важных вопросов, в числе которых Сирия и Иран, Кремль идет на компромиссы. Как результат, снимается международная напряженность, РФ сохраняет свое лицо и выходит из конфликта с минимальным репутационными и финансовыми потерями.

Второй сценарий российского руководства является некоторым дополнением первого вследствие экономических и стабилизационных мер. За промышленность и инфраструктуру Крыма РФ выплачивает финкомпенсацию, вернув Украине захваченные в ходе аннексии корабли и другие военно-технические объекты. В РФ готовы списать Украинскому государству долги времен правления Януковича и сделать 30-процентную скидку на газ, создав совместный российско-украинский фонд по реконструкции и возобновлению уничтоженной на украинском Донбассе промышленности.

Третьим сценарием предусмотрено проведение в Крыму повторного референдума. Это, по мнению правительства РФ, станет легальным поводом смириться с Крымом для ЕС и США и восстановить после этого конструктивные отношения с Россией. На это Кремлем бросаются все финансовые и дипломатические усилия через тесно связанных с РФ бюрократов и бывших европейских функционеров.

По мнению эксперта, Украине нельзя выносить крымский вопрос за рамки переговорного процесса, формируя свою повестку по переговорам по Крыму с РФ и Западом и не возлагая свою надежду на благоприятную геополитическую конъюнктуру. Строя привлекательную страну, об аннексии следует постоянно говорить на национальных и международных площадках, содействуя проведению в стране национального диалога.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.