Регистрация    Войти
Авторизация
» » Против «Центрэнерго» открыто уголовное производство – ГФС

Против «Центрэнерго» открыто уголовное производство – ГФС

Категория: Украина
Против «Центрэнерго» открыто уголовное производство – ГФСГосударственная фискальная служба подозревает энергокомпанию «Центрэнерго» в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В ходе заседания украинского правительства сегодня, 5 августа, об этом заявил первый замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Госчиновник сообщил, что вчера представителями его ведомства было зарегистрировано уголовное производство в отношении предприятия «Центрэнерго» за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. ГФС была выявлена целая группа фиктивных предприятий, через которые злоумышленники отмывали средства.

«В настоящее время проводятся следственные действия, и о результатах мы будем докладывать», - сказал Сергей Билан.

Уголовное производство в отношении сотрудников «Центрэнерго» уже открывалось.


Напомним, что в ноябре прошлого года прокуратурой был задержан замглавы правления ПАО «Центрэнерго». В ходе обыска у него было изъято два миллиона гривен и более трехсот тысяч долларов наличными. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

«СБУ совместно с прокуратурой была раскрыта и прекращена преступная схема в деятельности «Центрэнерго», в котором более восьмидесяти процентов уставного фонда принадлежит государству», - говорилось в сообщении.

Согласно обнародованной информации, служебные лица акционерного общества, как это было установлено, разработали и внедрили заведомо незаконную схему собственного обогащения путем получения ими неправомерной выгоды за счет получения так называемых «откатов» от субъектов предпринимательской деятельности, оказывавших ПАО «Центрэнерго» услуги.

Только за один день ноября, как установили следователи, таким способом было получено более 850 тысяч гривен от двух коммерческих предприятий для последующего их раздела и присвоения сотрудниками ПАО «Центрэнерго».

Сообщалось, что по подозрению в совершении этих правонарушений был задержан один из заместителей глав правления этого энергопредприятия, который решением суда оставлен под арестом.

Был задержан также один из посредников, который за вознаграждение в десять процентов оказывал услуги по конвертации вышеназванных средств.

В ходе обыска были найдены печати и документы задействованных в преступной схеме «фиктивных» предприятий, изъято уже названное количество наличных средств. Согласно ч. 4 ст. 368 УКУ (принятие предложения или получение неправомерной выгоды служебным лицом) задержанным грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.